Консультация хирурга /

Свищ после операции лапороскопической — вопрос №1929599

Здравствуйте 21 день назад удалили желчный пузырь, лапароскопия, на пупке стал беспокоить шов, болел, ощущение инородного тела и над швом твёрдо, немного вылилось жидкость, полечилась 7 дней : мазь некролитическая на ночь, утром мазь стеланин , теперь Левомеколь и гепарин мажу , стало лучше иногда совсем немного вытекает жидкость желтого цвета без запаха, боли почти нет, рана начала затягиваться, но уплотнение до конца не прошло. Сделала сегодня узи диагноз-эхокартина инфильтративных изменений послеоперационного рубца. Что надо к хирургу понятно, но у него я уже была и на мои жалобы он не обращал внимания. Скажите как это лечить? Неужели снова на операцию надо?
35лет женщина

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила
Хирург
По ране и по узи скорее всего речь идёт о лигатурного свище, в любом случае самостоятельно данную проблему не решить, так как нужно удалять лигатуру.
Обратитесь к другому хирургу с данными узи, удалить нитку можно в условиях перевязочной.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь /фуцидин или Банеоцин под повязку.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас ? здоровья Вам?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, сходила вчера к хирургу он не взялся сказал вдруг полость глубокая, записалась к другому, прием состоится через 3 дня, скажите возможно выдержать эти дни? Нет необходимости скорую вызывать? И ещё был бы виден на узи и по виду раны перитонит или сепсис, очень напугана?
Хирург
Никакого перитонита и сепсиса у Вас не случится, рана поверхностная и дренируется наружу. Сходите через 3 дня к другому врачу, если ничего не сделает просите направление в стационар, чтобы убрали проблему там.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю, надеюсь помогут в ближайшее время
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и фото самой раны.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте прикрепила
Хирург, Онколог
Судя по УЗИ, полость до конца не дренировалась, поэтому сохраняется подтекание жидкости, уплотнение. Вполне возможно, что в глубине раны имеется лигатура, которая поддерживает воспалительный процесс и продукцию жидкости.
Вам нужно повторно посетить хирурга, если Ваш доктор проблему игнорирует, попробуйте посетить другого доктора. Нужно провести полноценную ревизию раны, если имеется лигатура - удалить её. Тогда и инфильтрация пойдет на спад, и рана заживет полноценно без формирования свищей.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю Вас? здоровья Вам?
Хирург, Онколог
И Вам здоровья и удачи!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, сходила вчера к хирургу он не взялся сказал вдруг полость глубокая, записалась к другому, прием состоится через 3 дня, скажите возможно выдержать эти дни? Нет необходимости скорую вызывать? И ещё был бы виден на узи и по виду раны перитонит или сепсис, очень напугана?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Странная ситуация. Обычно такие вещи локализуются в подкожно-жировой клетчатке, выше уровня апоневроза. То есть в плане перитонита, сепсиса можете не переживать. Если вокруг не будет отёка, покраснения, можете подождать приёма у другого хирурга. Если же эти симптомы появятся - обратитесь в дежурный хирургический стационар.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Надо обратиться к хирургу, обратитесь к другому,раз первый не решает проблему.
Скорее это лигатурный свищ, реакция организма на шовный материал.
Не бойтесь, хирург в условиях перевязачной проведёт ревизию раны, если увидит шовный материал удалит его, это все делается в поликлинических условиях, не больно и не страшно.
Далее рана заживет быстрее.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, большое спасибо, что уделили мне время. Завтра пойду платно. Здоровья Вам?
Нефролог, Хирург
Пожалуйста. И Вам здоровья.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, сходила вчера к хирургу он не взялся сказал вдруг полость глубокая, записалась к другому, прием состоится через 3 дня, скажите возможно выдержать эти дни? Нет необходимости скорую вызывать? И ещё был бы виден на узи и по виду раны перитонит или сепсис, очень напугана?
Нефролог, Хирург
Выдержать можете, если хуже с каждым днем не становится.
Сепсис, перитонита не будет, это поверхностный процесс
Хирург
Здравствуйте ?
Не исключено, что развивается лигатурный свищ.
Самостоятельно его не убрать.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас☺️ и Вам здоровья ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сходила вчера к хирургу он не взялся сказал вдруг полость глубокая, записалась к другому, прием состоится через 3 дня, скажите возможно выдержать эти дни? Нет необходимости скорую вызывать? И ещё был бы виден на узи и по виду раны перитонит или сепсис, очень напугана?
Хирург
Можно подождать, разумеется ?
Страшного ничего не вижу.