Консультация хирурга /

Темнеет рубец на груди после массажа спины — вопрос №2648000

30 августа была операция по удалению фиброаденомы груди под местной анестезией. Швы сняли через 2 недели после операции.1,5 месяца не заживал шов, мокнул, не сходились края, были выделения похожие на гной. Обращалась в скорую по этому поводу, там сделали узи и поставили свищ подкожно жировой клетчатки. После этог пошла к хирургу в больницу, он предложил удалить свищ, сказал напишет мне когда сможет удалить. В итоге затянул он это на 1,5 недели, я пришла через 1,5 недели, к этому времени свищ закрылся, перестал мокнуть шов. Хирург отправил домой, узи не делал. Я решила сама сделать узи и проверить состояние свища в платной больнице. В итоге свищ закрылся внешне, но внутри остался. К хирургу больше не ходила, узист сказал, что можно подождать, свищ может закрыться до конца сам. Сейчас прохожу курс массажа спины. После массажа рубец начинает сильно темнеть, становится темно-синим, также рубец темнеет после того, как полежу на коврике с иголками на спине (апликатор Кузнецова). А обычно рубец розовый, немного в некоторых местах красноватый, но вот после массажа и коврику мгновенное «чернеет». Перерыв между массажем 4 дня, за это время рубец приходит в норму (цвет). Сам рубец не болит. Только иногда грудь побаливает и соски, но почти сразу проходит.
Мажу рубец мазью контрактубекс
Что может быть? Может ли это быть из-за свища?

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз яичников Железодефицитная анемия 1 степени Расстройство кишечника неуточненное под вопросом Сколиоз

Хирург
Здравствуйте
Темно-синий цвет рубца после массажа или использования аппликатора Кузнецова может быть связан с усилением кровообращения в области. После мануального воздействия сосуды расширяются, и венозная кровь скапливается в рубцовой ткани, которая менее эластична и может реагировать более выраженным изменением цвета.
Сделайте повторное УЗИ , чтобы убедиться, что свищ полностью закрылся и воспаление купировано.
С этим заключением УЗИ обратитесь к хирургу для очного осмотра
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое

Хирург
Здравствуйте. Можете приложить фото рубца пожалуйста.
Клиент
Ксения Борисовна, прикрепила фото, это уже сошло потемнение
Хирург
Спасибо, посмотрела фото. Признаков воспаления нет. То что описываете может быть как капилляростаз, при механическом воздействии микроциркуляция усиливается, а венозный отток в зоне рубца несколько затруднён. И второй вариант, что все же свищ не закрылся ещё. Желательно сделать УЗИ, если свищ не закрылся, то лучше запланировать его удаление. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое
Хирург
Арина, здравствуйте ?
Прикрепите фото.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила
Хирург
Посмотрел фото.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, я рекомендую выполнить УЗИ мягких в проекции рубца и с результатами обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое