Визанна и мазня

Я принимаю Визанну с 5 декабря прошлого года после лапароскопии по поводу эндометриоза. С 25 февраля, то есть уже почти 3 месяца, у меня ежедневные скудные коричнево-бежевые выделения. Они не обильные, без запаха, но постоянные. По УЗИ Эндометрий - 3,0 мм, однородный; образований нет. Возможно ли избавится от нежелательных выделений не меняя препарат Визанна? Какие есть альтернативы и способы коррекции данного проявления?

Эндометриоз, расширение вен малого таза
21 год
12 Мая ·Просмотров: 108·Юлия

Здравствуйте. В данной ситуации организм проходит период адаптации, исходя из этого , могут быть мажущие выделения , но если кроме данных выделений если ещё жалобы ( изменения настроения , головные боли ), то можно как вариант замены - использовать спираль Мирена ( эффективная )

Добрый вечер,кровомазание на Визане может свидетельствовать о хроническом эндометрите или активации условно патогенной инфекции. Рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при необходимости провести системное противовоспалительное лечение совместно с партнером, если инфекция будет исключена , то рекомендуется небольшие дозы эстрогенов для гемостаза - например Прогинова по 1 таблетке в день 3-5дней

Здравствуйте. Прием гормональных препаратов часто сопровождается периодом адаптации организма. Этот период, как правило, занимает до 3-4 месяцев. В это время мажущие выделения являются нормой. У вас сейчас этот период и пока думать о смене препарата рано. Аналогом является зафрилла, также используется спираль мирена при аленомиозе.

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации можно добавить препарат с кровоостанавливающим действием типа транексама.
Либо рассматривать смену препарата на дюфастон во вторую фазу цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительные мажущие выделения на фоне приема препарата диеногест ( визанна торговое название) является ожидаемой побочной реакцией при его использовании. Это не говорит о том, что препарат не подходит или не работает.
Так как это эффективный препарат в плане профилактики рецидива эндометриоза и если нет других побочных эффектов, рекомендуют динамическое наблюдение. Сами по себе такие скудные выделения даже на ежедневной основе не опасны, хотя действительно доставляют дискомфорт. Есть вероятность, что после 6 месяцев непрерывного приема они прекратятся и будут появляться редко.
Если выделения все же останутся и будут доставлять значимый дискомфорт можно обсудить с лечащим врачом переход на комбинированные гормональные контрацептивы, в состав которых также входит тот же диеногест (Жанин, силует).