Расхождение шва после лапароскопии

Добрый день! Была проведена операция, лапароскопия кисты яичника 7 недель назад. Был все время некий дискомфорт в районе пупка, но это даже не боль, как мне сказали - пока так будет, заживает ещё.. Но самочувствие было отличное, болей нет. Неделю назад я вышла на работу (преподаю танцы), нагрузка была не маленькая, но после каждой я прислушивалась к ощущениям - ничего не болело, я продолжала (пресс не качала). И вот последние пару дней я начала чувствовать боль, иногда, не интенсивная. Но подозрительно как-то..сегодня я сделала узи мягких тканей, показало расхождение (могу приложить фото) . К хирургу попаду только через 2 недели. Скажите пожалуйста насколько там у меня все плохо, нужна ли будет повторная операция чтобы это сшить? И самое главное сейчас - что мне делать с работой,с физическими нагрузками

Гипотериоз
34 года

Нина, здравствуйте!
Критичного ничего нет, но физические нагрузки сейчас лучше исключить.
Носите бандаж.
Диастаз небольшой, но есть.
В идеале, если Вы планируете продолжать своё дело, то лучше его устранить.
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, то есть это не расхождение шва, а диастаз? Или все-таки расхождение шва тоже присутствует. Могла ли неделя физ нагрузок повлиять на это или уже сложно сказать когда это могло начаться?

Принятый ответ

Расхождение шва Вы увидели бы.
За 7 недель шов должен был затянуться.
Диастаз, по УЗИ, присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, поняла, спасибо!

Здравствуйте, Нина
Прикрепите пожалуйста фото живота, укажите где болит
По узи диастаз и дефект шва.
Не совсем понятно, но визуально это должна быть грыжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга Юрьевна, фото прикрепила. Зелёное это ещё остатки зеленки. Шов сверху пупка, примерно в том районе и болит, и на пару см выше тоже.. Когда узист смотрела, сказала что визуально она не наблюдает грыжу. Сам шов чистый, ощущения именно внутри. Подскажите предварительно, нужна ли будет повторная операция чтобы это сшить? И самое главное сейчас - что мне делать с работой,с физическими нагрузками

Принятый ответ

Нина, по фото грыжи у Вас нет, вероятнее всего это отек в зоне операции. Диастаз не критичный. Учитывая жалобы на дискомфорт от физ нагрузки лучше воздержаться до 3х мес, дать швам окрепнуть. Далее уже приступать дозированно.
Узи контроль через 6мес
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
По описанию на УЗИ ничего критичного нет. Диастаз таких размеров Вам мешать не должен.
Сейчас основное это нужен осмотр хирурга для исключения пупочной или околопупочной грыжи.
Если она есть, то лечение только оперативное.
Если грыжи нет, а имеется просто диастаз, то пока в Вашем случае ничего делать не надо. Просто наблюдение за этой областью живота.
Через полгода УЗИ можно будет повторить.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, а как быть с физическими нагрузками

Принятый ответ

Вы сначала сходите на прием к хирургу - посмотрит и все рекомендации даст.
УЗИ это хорошо, но пациента еще надо и смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Андрей Сергеевич, поняла, спасибо!