Климакс в 31?
Добрый день! Дважды перенесла резекцию яичников. После второй-правый не находят на УЗИ. Цикл был сбитый. А в июне 2015 месячные прекратились. Пошла две недели назад к репродуктологу. Назначила анализы Фсг и Амг. Фсг-76, Амг-0.16. Доктор сказала, что сделать ничего нельзя, это климакс. Назначила фемостон 2/10, пить до 40 лет. Каждые полгода проходить обследование. Места себе не нахожу, верить в это не хочется. Мог ли доктор ошибиться?
Здравствуйте! Мог, есть смысл пересдать анализы + гормоны щитовидной железы. С ув., Александров П.А.
Павел, а какие именно гормоны щитовидной железы? А если результаты будут такими же, все таки климакс?
Т3, Т4 своб и связ, ТТГ, АТ К ТПО. правильно подготовьтесь к сдаче.
Если будут такими же вероятно да, но вызванными какой-то причиной (исключить патологию гипофиза в первую очередь.)
Добрый день. К сожалению такой ранний климакс возможен.
Здравствуйте, Юлия. Да, встречаются такие случаи, когда наступает ранний климакс, но для этого должны быть причины: опухоли гипофиза, гиперпролактинемия, синдром истощения или резистентности яичников и т.д. По какому поводу Вам была сделана резекция яичников?
Я бы рекомендовал помимо ФСГ и АМГ, сдать еще кровь на пролактин, ЛГ и ГнРГ. Если будет изменения в этих гормонах, не лишним будет МРТ головного мозга. И обязательна консультация эндокринолога для исключения эндокринной этиологии Вашего раннего климакса. На данный момент заместительная терапия подобрана верная.