Предклимакс
Добрый день. Мне 48 лет, год назад появилась потливость слабость раздражительность .Наблюдаюсь у гинеколога, пила линдинет-20 3 года после удаления миомы, в сентябре врач заменила на эстретту и мабель , так как на узи увидела ещё есть фолликулы, фсг 35 был, спустя 3 месяца приёма эстретты фсг на 7 день менструального цикла 14. Но симптомы ушли. К гинекологу сейчас не записаться. Хочу понять плохой показатель или нет и стоит ли продолжать эстретту или вернуться к линдинету.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Показать ФСГ не оценивают на фоне приема гормональной контрацепции. Он не соответствует реальному значению.
В том случае, если на КОК состояние не нормализуется — отменять препарат, сдавать ФСГ без лекарства, решать вопрос об МГТ.
Елена Александровна, добрый вечер. Нет, кок подошёл, симптомы климакса ушли, было правда пару месяцев набухание груди, потом все нормализовалось. Но напугало резкое снижение фсг, в интернете пишут про онкозаболевания. Мгт врач в сентябре сказала рано назначать, на УЗИ увидела ещё фолликулы в обоих яичниках
Здравствуйте, уточните пожалуйста вы сдавали гормоны на фоне приёма кок ? На фоне приёма кок сдавать половые гормоны не рекомендуется тк достоверно оценить результат в таком случае не возможно.
В таких случаях как правило рекомендуется сдавать гормоны вне приёма кок , после приёма необходимо чтобы прошло минимум 2 месяца, если будут повышены ФСГ и ЛГ, снижен эстрадиол, симптомы возобновятся , то в таком случае рекомендуется рассмотреть вопрос о приёме менопаузальной гормональной терапии.
Надежда Сергеевна, сдавала фсг, ттг, т4. Фсг исправно рос пару лет на фоне даже линдинета, но на эстретте упал.но потливость раздражительность и прочие неприятные симптомы ушли. Даже набухание груди на третьем месяце эстретты закончилось и сейчас самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Ттг , т4 допускается сдавать на фоне приёма Кок, а ФСГ всё таки на фоне кок не оценивают. Если препарат подходит, то возможно рассмотреть вопрос о его приёма далее на какое то время с лечащим врачом, регулярно рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимию и коагулограмму 1 раз в 6 месяцев, узи малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию 1 раз в год .