Консультация ревматолога /

Обострение подагры — вопрос №1929891

Здравствуйте! Бабушка 84 года. Диагноз - подагра установлен давно. Ранее при обострениях делала примочки с димексидом и новокаином. С ее слов, после нарушения диеты, произошло воспаление в области голеностопного сустава. 4 день воспаление нарастает, отек, боль. Примочки димексида с новокаином, а также мазь индометацин пока облегчения не дают. Сахар в норме. Есть гипертоническая болезнь, в настоящее время на фоне терапии давление в норме. Какое необходимо лечение в ее ситуации? Фото прикрепляю.

Возраст: 47

Хронические болезни: да

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет ли у бабушки сердечной недостаточности, перенесенного инфаркта или инсульта? Язвенной болезни?
Аллопуринол бабушка не принимает?
Какие лекарства Бабушка принимает от давления?
Когда был первый приступ подагры? Как часто возникают приступы?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! По заключению эхокардиографии от 14.11.2023: кальционз АК, умеренный аортальный стеноз, гипертрофия ЛЖ по концентрическому типу, незначительная митральная регуляция, атеросклероз восходящей аорты.
Инфаркта не было.
Микроинсульт был предположительно, по данным МРТ.
Проводить ФГДС отказывается, ссылаясь на то, что желудок не беспокоит. Поэтому про язву желудка точного ответа нет.
Аллопуринол не принимала.
От давления принимает престариум, 10.
Первый приступ подагры был около 5 лет назад. Повторяются примерно один раз в год.

Ревматолог, Терапевт
Сейчас можете купировать приступ приемом напроксена.
Также после полного купирования приступа через 5-7 дней нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин и при наличии повышенного уровня мочевой кислоты начинать уратснижающую терапию.
Скажите, болит только голеностоп? Голень не болит, не распирает?
Клиент
голень не болит
Ревматолог, Терапевт
Температура у Бабушки не повышена? Голеностоп намного горячее второго?
Клиент
температура в норме, больной голеностоп горячее, чем второй, но не сказать, что очень сильно
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда рекомендации те, что даны выше.
На голеностоп можно прикладывать холод через ткань. 10 минут холод, 40 перерыв, 10 холод. И так можно три раза в день. Плюс, воспаленной конечности придать горизонтальное положение, чтобы вниз не была нога опущена.