Консультация терапевта /

Расшифровать аналицы и посоветовать лечение — вопрос №1865088

Добрый день , переодически болит правая стопа , то сустав большого пальца , то в районе голеностопа . По анализам похоже что подагра , но откуда она взялась и как лучше лечить , вот основные вопросы .

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК кишечника

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам есть повышение мочевой кислоты- возможно развитие подагры.
Необходимо исключить продукты: брокколи, шпинат, шоколад, копченности, жирные бульоны
Так же необходима консультация ревматолога.
Клиент
Евгения Сергеевна, А как найти причину повышения мочевой кислоты ? может еще какие анализы сдать ?

Терапевт
Никита, здравствуйте

Общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи в норме.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Если в сочетании с болями в суставе- возможно уже подагра.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц. Можно сейчас начать прием на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота откладывается в суставах и плохо выводится с мочой.
Рентген данных суставов делали? Консультация ревматолога нужна.

Клиент
Сафия Ринатовна, рентген делал ничего не нашли , даже делал МРТ , там указали возможно импиджмент синдром и все .
Терапевт
Хорошо.
Но Аллопуринол начать можно. Мочевая кислота достаточно высокая. Чтобы в будущем подагрический артрит не развился.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за совет
Терапевт
Пожалуйста! Обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам и описанию - подагра.
Причины подагры:
- наследственность ;
- избыток пуринов в рационе;
- нарушение функции почек, когда теряется их способность выводить мочевую кислоту;
- увеличение распада пуриновых нуклеотидов.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
При неэффективности диеты - аллопуринол 100 мг по 1 таб 1 раз в день.
При подагре показано наблюдение и лечение у ревматолога.
Клиент
Сергей Николаевич, необходим ли сейчас прием лекарств ? и как проверить нарушение функций почек ?
Терапевт
Рекомендую начинать с диеты с контролем уровня мочевой кислоты через 1 месяц применения диеты; при неэффективности диеты - аллопуринол.
Проверить состояние почек, в дополнении к сделанным анализам - УЗИ почек и почечных сосудов.
Клиент
Сергей Николаевич, Делал год назад КТ Почек , прикрепил , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Дистопия почек и добавочные почечные артерии являются врожденной особенностью, которая может включать и сбой в утилизации мочевой кислоты.
Клиент
Сергей Николаевич, Благодарю за ответ , стоит ли делать еще раз узи или только садиться на диету с контролем мочевой кислоты , если не помогает алопуринол вводить , верно ? К какому врачу лучше обратиться для очной консультации ?
Терапевт
Пожалуйста!
В данном случае рекомендую сделать УЗИ или КТ для отслеживания динамики.
Да, верно необходима диета с контролем уровня мочевой кислоты, а при её неэффективности - аллопуринол.
Наблюдением за больными и лечением подагры занимаются врачи ревматологи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Благодарю за ответы !