Здравствуйте, Анастасия, девочка ещё только формируется и конечно, сейчас важно собирать осколки её женственности, его половой самоидентификации, и это не только путь проработки травм, но и дать ребёнку понимание, что сейчас это её способ "залечивания" её травмы и раны, ориентация - это не то, к чему она пришла осознанно, она пока не понимает все цело, что это.
И правда, очень важно найти психолога, который будет осознавать, что это вопрос ещё идентификации,а не сексуальных предпочтений и тд. И действительно, в этом возрасте многие подростки проходят через подобный период (вне зависимости были ли сексуальные травмы в прошлом или нет), когда они начинают испытывать что-то к людям своего пола и принимают это за проявление гомосексуализма и это что-то для них новое, какие-то вопросы в голове, поиск ответов, и среда вкруг может или как дать ответы, например, если есть сайты или форумы, где люди описывают подобный опыт в своём прошлом, но описывают то, что это был путь становления и в итоге это не была проблема ориентации, а проблема самоидентификации и другие вопросы, которые стояли за всем эти, или же среда может направить в другую сторону и ещё больше запутать, когда подростки уходят в гомосексуальные отношения, получают опыт, а потом травмированные снова ищут себя, так как ориентация не решает их проблемы! так как проблемы ВНЕ этого поля.
Попробуйте предложить дочери продолжить работу с психологом, только сначала поговорите с психологом сами, чтобы Вы знали, кому доверяете своего ребёнка. НЕ с целью исправить его,а с целью, чтобы помочь увидеть дочери эту ситуацию ВНЕ рамок сексуальной ориентации - что это путь становления её личности - что она видит как ведут себя девочки, мальчики, что может не обращают внимания или наоборот, сейчас это даже модно (!!!) и принимает это на себя, или что с ней что-то не так, что он не привлекает или то, что она видит девушек и парней вокруг и происходит и механизм проекции, когда она видит, что в них есть что-то, что ей нравится, чего или не хватает в ней самой или что есть и ей это нравится. ОНА видит в них - себя! это не про сексуальность и не про ориентацию.
Важно помочь дочери со всем разобраться,а не уйти в лабиринт вопросов и заблуждений.