Консультация сексолога /

Не могу принять свою гетеросексуальность — вопрос №1508072

Здравствуйте! Я девушка, мне 19 лет, и несколько лет я считала себя бисексуалкой. Примерно 6 месяцев назад я поняла, что на самом деле я могу быть гетеро (попыталась представить себя в серьезных отношениях с женщиной и стало некомфортно). Из-за этого несколько месяцев у меня было ОКР - я постоянно себя проверяла, чтобы убедиться, что на самом деле я не гетеро. С помощью экспозиций я поборола ОКР, у меня прекратились навязчивые мысли, но я все равно не могу принять того, что я гетеро. Я продолжаю пытаться обнаружить у себя признаки нетрадиционной ориентации, хотя уже и без навязчивости. Как мне принять себя? Как принять свою ориентацию после лет заблуждений?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, были ли у вас отношения с мужчиной ?
Клиент
Яна Алексеевна, да, сейчас в них состою. В романтическом плане все более-менее хорошо, в сексуальном - не очень, но это из-за отсутствия навыков у меня и у молодого человека.

Психолог
Здравствуйте.
Обычно принятие проходит через 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия и, собственно, само принятие. Для каждой стадии характерны свои мысли и переживания, чувства, эмоции. Стадии могут быть более или менее выраженными, сменять друг друга последовательно или хаотично, повторяться неоднократно.
Похоже, вы зафиксировались на стадии торга - с навязчивыми мыслями и попыткой изменить данность. Если дать себе возможность прожить все, что связано с новым оттенком вашей сексуальности, чувства схлынут и наступит принятие, жизнь с учетом новых обстоятельств.
Если сложно справляться самой, можно обратиться к специалисту.
Клиент
Анна Андреевна, как вы можете посоветовать прожить эту стадию торга? Я пыталась неоднократно принять как есть, но в голове сами возникают эти мысли - не могу перестать непроизвольно пытаться найти в себе желанные признаки.
Психолог
Стадия торга часто сопровождается чувством вины и стыдом - за то, что в этой ситуации "я какая-то не такая", "что-то со мной не так","я поступаю плохо каким-то образом". В основе этого всего - какие-то убеждения о том, какая я должна быть, как поступать и т.д.
Если получится, попробуйте поискать, что за убеждения. Выявив их, посмотреть критично, насколько они верны и актуальны, откуда взялись, сами ли вы их "породили" или усвоили от кого-то без критики и переваривания.

Если есть вот это поисковое поведение - найти признаки все же сексуального влечения и к женщинам, возможно, не до конца была прожита и стадия отрицания (еще ее называют изоляцией), не до конца осознан факт гетеросексуальности.
И тут возникает вопрос: а надо ли вообще сейчас как-то определяться - би- или гетеро-? Пока известно, что на данный момент вам не хочется отношений с женщиной. Где гарантия, что не захочется через полгода, год, 2, 5...? Какая необходимость в определении и названии?
Если вы бисексуальны, периодами может усиливаться влечение к одному полу и ослабевать к другому, разве нет? Опять же, смотря что послужило причиной "отвращения" к отношениям с женщиной сейчас - тоже стоит поисследовать сначала.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, отвращения к женщинам нет, просто есть ощущение, что я не «смогу» ничего испытать из романтики и интима. И раньше не испытывала, я путала обычное выдуманное влечение с реальным платоническим. Возникает тяжесть в душе, когда думаю об однополых отношения и даже смотрю на однополые пары. Не определяться, к сожалению, не вариант, потому что правду я знаю, осталось только ее принять. А если не приму сейчас, так и продолжу надеяться, а когда встречусь с реальностью, буду разбита еще сильнее, чем сейчас. А про непрожитое отрицание - действительно, спасибо, думаю, так и есть