Кажется что я стал геем
Здравствуйте, уже три недели беспокоит страх о том, что я стал геем. Началось все даже не помню как, просто в один момент об этом подумал, и с того момента все понеслось. Сначала были просто тревоги и вопросы к себе, потом начались самопроверки, постоянное чтение форумов и тп. Пропало либидо полностью, перестал возбуждаться на женщин вообще, хотя никогда с этим проблем не было. На пару дней это пропало, все стало хорошо, мысли не волновали. Но потом это вернулось с двойной силой, опять все перевернулось. Постоянно ходил с тревогой и страхом, стал думать что я действительно стал геем. При мысли о подобном контакте возникает странное чувство в ногах и в половом органе, похоже на эрекцию, но ее не происходит. Пугает, что не всегда когда об этом думаю испытываю отвращение. Уже пытался смириться с мыслью того, что я гей, но опять становится тревожно и плохо. Представляю себя в подобном, сначала ничего не испытываю, но сразу же становится противно. Никогда не испытывал возбуждения к мужчинам, всегда интересовали девушки, проблем с этим не было, сейчас уже больше года нахожусь в отношениях. Воспоминания о том, что когда то такого не было и что я нормально на все реагировал как будто стерты. Очень страшно что не смогу вернуться к нормальной жизни с любимой девушкой. Иногда страх перед этими мыслями уходит, но все равно остается тоска и осадок, будто все не так. Являюсь достаточно тревожным человеком, часто переживаю по поводу разных вещей, но такого никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понятие стал геем противоречит природе сексуальной ориентации. Скорее вы столкнулись с навязчивыми мыслями вызывающими сильную тревогу. Скажите,какие именно мысли или образы вызывают наибольшую тревогу?Какие действия вы чаще всего совершаете,чтобы снизить тревогу? и замечали ли вы подобное поведение в других сферах жизни?
Тревогу вызывают мысли о том, что я могу быть с мужчиной, жить с ним и тп. Что они могут возбуждать меня. Страшно что может я не стал геем, а всю жизнь был им или бисексуалом. Боюсь больше всего того, что в последние пару дней тревоги не испытываю отвращения от всего этого, как будто так оно и должно быть. Становится противно от этого.
Пытаюсь погасить тревогу порнографией, но эрекции нет ни на то, ни на другое. Читаю форумы, пытаюсь найти похожие на меня симптомы. Подобное проявление уже было пару месяцев назад, боялся что я психопат
Отсутствие тревоги не обязательно говорит о смене ориентации. Попытки заглушить тревогу порнографией и поиском ответов в интернете могут лишь усиливать её. Рекомендуется обратиться к специалисту для работы с навязчивыми мыслями и тревогой. Психотерапия поможет вам разобраться в себе и снизить уровень тревоги
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
Вы столкнулись с ситуацией, когда стресс привел к снижению либидо и навязчивым сомнениям относительно собственной сексуальной ориентации. Описанное вами напоминает симптомы тревожного расстройства либо обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Это проявляется в постоянных тревожащих мыслях («обсессии»), которые вызывают дискомфорт и заставляют искать подтверждения («компульсии») через чтение форумов, просмотр материалов и самонаблюдение. Такие циклы усиливают тревогу и поддерживают беспокойство длительное время, у вас этот цикл продолжается около трех недель.
Что вас поможет и улучшит ваше состояние.
Минимизация потребления информации: Избегайте чтения статей, просмотра тематического контента и участия в форумах, посвященных вопросам ориентации. Постоянное погружение в подобные темы лишь усиливает восприятие проблем и создает иллюзии реальности.
Отстраненность от мыслей: Перестаньте пытаться подавлять возникшие тревожащие мысли. Вместо борьбы попробуйте признать их существование, осознавая, что это всего лишь реакция вашего мозга, вызванная тревогой. Например, скажите себе: «Опять это тревожный мозг придумывает, себе топливо». Потому тревога питается только нашим мыслями.
Перестаньте сопротивляться мысли. Понимание, что мысли сами по себе не меняют вашу реальную жизнь и действительность. Ваша настоящая ориентация не меняется оттого, что возникают случайные сомнения или идеи. Но и за того что вы боретесь с этой мыслью (не ориентацией) только увеличивает силу мыслей.
Эти моменты помогут снизить уровень тревоги и вернуть уверенность в ваших чувствах и отношениях. Повысится либидо и вы получите яркое подтверждение своей ориентации. Так же полезно рассмотреть возможность когнитивно-поведенческой терапии для проработки общей тревожности.
Проблема еще в том, что после целого дня этой тревоги ближе к вечеру она начинает двигаться волнами, остаются только мысли. Я как будто по инерции даже когда нет тревоги и страха продолжаю проверять, страшно что я как будто осознаю что я гей, но пытаюсь от этого убежать, хотя никаких предпосылок к этому не было. Был момент что я пытался как будто принять это в себе, но стало еще хуже, как будто моя жизнь не принадлежит мне, а я это какой то другой человек
Максим, понимаю, потревожился целый день, психика устала, и под вечер стало сложно сопротивляться, как-то активничать, и мысли идут фоном, что превращается привычным.
Симптоматика, что как будто бы жизнь принадлежит не вам, а другому человеку, — это серьезный звонок о том, что психика не справляется и пытается как-то отстраниться от этого, это симптом дереализации. Тут полезно проявить заботу о себе и обратиться к врачу-психиатру, не стоит смущаться этого врача, это такой же специалист, как офтальмолог, к которому мы идем, когда болят глаза, сейчас болит такой «орган», как психика, и важно ее поддержать.
Максим, а что, если воспринять эти мысли просто как мысли, не больше и не меньше. Вот давайте пример, подумайте про то, как вы встречаете единорога на улице, как вы его рассматриваете, фотографируете, как другие люди делают то же самое. А теперь посмотрите на улицу, разве он там есть? Это хороший метафоричный пример того, что мысли могут быть, но реальность может быть другой. Так и в вашей ситуации, вы можете думать, что ваша сексуальная ориентация изменилась (единорог на улице), но в реальности этого изменения может и не быть. И тогда возникает вопрос, наличие этой мысли меняет ли что-то в реальности? Делает ли вас мысль гомосексуальным. А если вы будете думать, что что мультимиллионер, вы автоматическим им становитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему рассказу, вы столкнулись с классическим неврозом навязчивых мыслей. Сексуальная ориентация не меняется внезапно за три недели. Это довольно устойчивая характеристика личности. Ваша проблема сейчас в том, что вы боитесь неопределенности.
То, что у вас пропало влечение к девушке это естественная реакция организма на сильный стресс. Невозможно испытывать тревогу и возбуждение одновременно, эти процессы подавляют друг друга. Ощущения в теле и в паху, которые вы приняли за возбуждение, на самом деле являются результатом пристального внимания к этой зоне. Кровоток там усиливается просто от концентрации внимания, а не от желания.
Отсутствие отвращения в некоторые моменты говорит лишь о том, что психика истощена страхом и временно перестала выдавать эмоции.
Уговоры самого себя здесь не помогут. Предлагаю пойти немного, наверное, странным для вас путем. Перестать спорить с этими мыслями.
В следующий раз, когда появится пугающая мысль, скажите себе: "Да, возможно, я гей". Согласитесь с самым страшным сценарием, примите его. Секрет в том, что навязчивые мысли держатся только за счет сопротивления им. Как только вы разрешите этим мыслям быть и перестанете считать их катастрофой, тревога начнет постепенно снижаться. Запретите себе любые проверки и чтение форумов. Живите так, как жили раньше, даже если эти мысли фоном будут какое то время продолжать беспокоить. Не пытайтесь их выгнать, просто не вступайте с ними в диалог. В конечном итоге они просто исчезнут. Такие ситуации, мысли, это одно из лиц тревоги, и вот с ней, хорошо бы было вам поработать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Максим, примите мою поддержку, понимаю вашу обеспокоенность. Вероятнее всего, вы не стали геем, описанное вами состояние похоже на вторгающиеся (интрузивные) мысли. Такие мысли могут посещать после перенесенного стресса, могут быть частью симптоматики при ОКР. С такими мыслями не стоит воевать, бороться, бежать от них, они не отражают ваши интересы и взгляды, вашу личность, относитесь к ним спокойно, с юмором, понизится тревога и мысли сойдут на нет. Скажите этим мыслям «о снова эти фантазии 😁» улыбнитесь и продолжайте жить свою обычную, привычную жизнь. Либидо вернется , все наладится !
Скажите раньше что-то подобное уже случалось в вашей жизни ? Были ли подобные навязчивые мысли ? Вы обращались к психологу или психиатру?
Пройдите в сети самостоятельно шкалу обсессивно-компульсивных расстройств йеля брауна, пришлите мне результаты, обсудим
Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите.
С уважением, Александра Константиновна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наверно были раньше такие же навязчивые мысли но по другим темам,?
Я узнаю черты обсессивно компульсивного расстройства. Это не про ориентацию, а про тревогу. Понимаю, как Вам страшно. Такое часто бывает у тревожных людей, мозг выбирает и начинает накручивать тему . Абсолютно классическая история. Ваши попытки проверять себя только подливают масла в огонь. Кстати, попытки смириться это тоже форма проверки, и она не работает.
Чувство, будто воспоминания стерты, очень характерно тоже . Ориентация так не меняется, поверьте. Сейчас важно перестать вести диалог с этими мыслями, перестать их анализировать. Лечится это работая с тревогой в целом, часто с помощью психотерапии. Это очень решаемая проблема нужен врач психотерапевт.
Максим, здравствуйте!
Это не просто сомнения или размышления, это навязчивые мысли. Это постоянная тревога, которая заставляет проверять себя, анализировать каждое ощущение, избегать определённых ситуаций.
Важно не бороться с мыслями, а менять отношение к ним. Для этого важно осознать, что мысли – это не то же самое, что реальность. Кроме того, если вы боитесь стать геем, это значит, что для вас такая ориентация является чуждой. И она не просто вас не привлекает, а даже отпугивает.
Поэтому, чтобы перестать подпитывать ваши страхи, нужно прекратить всевозможные самопроверки на предмет ориентации. Хватит тестировать себя при помощи порно-роликов и оценки своих сексуальных реакций. Ведь, сколько бы проверок вы для себя не предприняли, они так и не способны полностью вас переубедить. Потому что, причина таких навязчивостей заключается в вашей тревожности, которую и нужно изменить.
Это просто мысли, а не вы!
Если не получится справится с навязчивыми мыслями самостоятельно нужно братиться к психологу.
Здравствуйте, Максим, то, что Вы описываете - это тревога, у Вас появилась мысль, на которую Вы отреагировали как на реальность, стали сомневаться в себе, эта мысль становилась более сильной и больше пугала Вас, возникает напряжение, либидо пропадает в следствии с напряжением, что в свою очередь может восприниматься Вами, как "подтверждение" Вашей тревожной мысли, что в свою очередь, укрепляет её и Ваш страх и так формируется этот порочный круг. Здесь нужно работать со своей тревогой и своими мыслями, учиться отделять мысль от реальности, оценивать их со стороны, перенаправлять их.
Здравствуйте, Максим. Понимаю Вашу тревогу, давайте попробуем разобраться. По тем маркерам, что Вы описываете, можно сделать вывод, что Вы очень тревожная личность. Возможно, весь акцент внимания Вашего сознания крутиться не на однополой любви, а на чувстве страха и связанной с этим тревогой. Попробуйте, немного снизить "градус" накала ситуации. Постарайтесь переключить внимание на другой объект, не связанный с сексом. Вспомните о своих хобби, увлечениях. Вернитесь к этой теме чуть позже, когда можно будет решить этот вопрос без излишних эмоций, которые Вас сейчас переполняют.
Здравствуйте. Настоящих геев не пугает то, что они геи. А вас даже мысль об этом испугала, что говорит о том, что это просто навязчивая мысль, которой вы испугались, и мозг автоматически считал её как опасную , и транслирует её эту мысль постоянно. Это нормальная и правильная реакция мозга на опасность, а вы посчитали свою мысль опасной, хотя это просто мысль, не более того. Также вам нужно знать, что навязчивые мысли транслируют ваши «обратные» ценности. То есть если для вас ценно быть нормальным, правильным, то навязчивые тревожные мысли будут о том, как вы можете стать плохим. Ваши мысли ничего не имеют общего с реальностью, они являются интерпретацией того как вы боитесь быть плохим для окружающих. Возможно вы слишком нормативный, или есть зависимость от мнения окружающих, или воспитывались в строгости, определенных правилах, рамках.