Консультация психиатра /

Определение гомосексуализма — вопрос №2992766

Добрый день. Относительно недавно начал задаваться вопросом 'Здоровья' моей ориентации и выявлением факторов которые могли привести меня к гомосексуализму. Мне 18 лет, считаю себя полностью гетеросексуальным и всегда привлекали меня только женщины (в первый раз понравилась девочка в садике, было 4 года), но тревожусь из за таких произошедших в моей жизни ситуаций:
1) Гиперопека со стороны матери. Гиперопекой это назвать сложно на самом дел, так как мать учила меня такими словами как 'слезам горю не поможешь' и часто ссылалась на просьбу о помощи к моей мужественности (чему я относился нейтрально- позитивно)
2) Был случай в 16 лет когда мне снился эротический сон с женщиной, в котором я её 'стимулировал' рукой. Во сне неосознанно повторил это с собой, понял это когда проснулся, после чего думал что нормальной жизни уже не будет и впал в сильную депрессию, до сих пор эти действия меня тревожат
3) Травля в школе. Была ссора с однокласником в 8 классе, который оскорблял меня на такие темы как: 'смотри, мы тебе тампон сделали' или 'Наверное тяжело когда у тебя ПМС'. Этот случай мной был воспринят болезненно, после чего я подрался с ним и конфликт утих
4) Были случаи в детстве (3- 4 года), когда я 2 раза сходил в туалет сидя. В голове у меня было 'попробовать', на второй раз отец это увидел, спросил почему я делаю это сидя, я ответил: так же делают девочки. Он мне сказал что так делать нельзя, после чего я забыл про это и никогда так больше не делал. Этот случай тревожит наверное больше всего
5) С детства я был тихим сам по себе, при этом мог разговориться с каким нибудь пацаном и найти в толпе ребят друга
6) Сам факт треожности, тк это больше женская черта, что опять таки меня тревожит
7) Была привычка в детстве накручивать волосы.

Пока это всё, расписал все. Вопрос, выливается ли это в картину скрытого гомосексуализма/ единичных проявлений гомосексуализма (как в шкале Кинси)? Если да, то как начать профилактику этого недуга? Если нет, как можно объяснить все эти ситуации, стоит ли начинать работу с психотерапевтом? Готов ответить подробно по пунктам

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Андрей здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Сейчас влечение есть к женщинам?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Сейчас пройду. Всю жизнь нравились только женщины. Гетеросексуальные проявления я здесь не писал, тк это для меня норма. Субшкала депрессии 8, субшкала тревоги 10

Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Там же проработаете все ситуации.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, Если я правильно понял, проблема именно в высокой тревоге?
Психолог
Практически уверена в этом.
Психолог
Здравствуйте!
Тревога не имеет пола , ей страдают и мужчины и женщины!!! Это большой миф в вашей голове , что это женская проблема.

Накручивание волос - это проявление тревоги.
Эксперименты с туалетом - нормальная тема для ребёнка.

Вероятно, на фоне тревоги у вас зацепилась тема вашего страха - стать гомосексуалистом. И теперь тревога искажает ваше восприятие и вы примеряете к себе этот гомосексуализм и боитесь его.

Со сном как дела ?
Как часто тема с этим беспокоит? И на сколько от 0 до 5?
Есть такое состояние как ГОКР. Когда мужчина переживает , что он гей. Но геи никогда не переживают об этом! Они не боятся быть ими, это вас и отличает от них
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Со сном проблем нет, беспокоит периодически, если вспоминаю эти случаи или тревога возникает по другим причинам. На 3- 4 балла. Насчет ОКР проходил тесты, несколько показали клинически выраженное ОКР, видимо это оно и есть.
Психолог
Да, это частая тема окр у мужчин - страх стать геем. И даже на этом фоне мужчины проверяют себя - смотря гей порно и тд. Но до интима не доходит , не переживайте , тк при окр контроль есть.

Если это окр , то обязательно консультация психиатра ,это лечится исключительно антидепрессантами и доп - психотерапией
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, однозначно нет, проблема в таких особенностях вашей личности, как тревожность.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Накануне возникновения этих навязчивых мыслей была психотравмирующая ситуация? Исходя из того, что вы описываете, можно предположить навязчивые мысли в рамках обсессивно-компульсивного, депрессивного или иного расстройства. Мысли, размышления о мнимой гомосексуальности приносят вам страдания, а избавиться от них не получается. Вам обязательно нужно обратиться к психиатру очно для постановки диагноза и назначения терапии
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Я не вижу у Вас черт скрытого гомосексуализма. Вы не описываете ни одного факта влечения к своему полу
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Профилактики гомосексуализма не существует. Это по большей части врождённое состояние.
Те аспекты жизни, что Вы перечислили, безусловно внесли в жизнь тревоги и переживания, с которыми сейчас необходимо разбираться, но они уж точно никаким образом не повлияли на Вашу ориентацию.