Консультация психотерапевта /

Ципралекс — вопрос №1930097

Здравствуйте, принимаю Ципралекс по 10 мг 3 неделю. На первой неделе терапевтический дозировке почувствовала улучшение. Сейчас на 3 неделе как откат обратно. Тревога , панические атаки, головокружение, тошнота , потеря аппетита, спазм в мышцах. Состояние жаже хуже чем было до приема препарата. Не знаю что делать ? Возможно препарат не подходит?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте!
Сам эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения, в связи с чем откаты до этого времени это нормально. Вы принимаете транквилизатор в начале лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет без прикрытия , пили Сотагексал от частой ЖЭ и кардиолог на одобрил не Атаракс не тералиджен . А это нормально что сначала лучше было, а сейчас такое состояние? Не нужно повышать или понижать дозировку
Психиатр
Можете описать, что вы подразумеваете под улучшением состояния? Какие симптомы ушли и как в целом состояние было
В качестве прикрытия можно рассмотреть стрезам или грандаксин, кардиологически безопасные.
Клиент
Анжела Вильевна, сон нормализовался , спазмы ушли мышечные , а сейчас хуже стало панические атаки , ком в горле , головокружение, рассеянность.
Психиатр
Быть может сработал плацебо-эффект в начале лечения, но откаты до 4-6 недель это норма, то есть может быть хорошо, а затем вновь плохо, поэтому пока что останьтесь на текущей дозировке , оценить сам эффект антидепрессанта можно будет только по истечении 6 недель.

А вы сейчас принимаете сотагексал? Просто его тоже нельзя принимать совместно с ципралексом - может увеличить риск нерегулярного сердечного ритма
Клиент
Анжела Вильевна, сотагексал не принимаю сейчас , экстрасистолы ушли , но у меня была минимальная дозировка сотагексал кардиолог одобрила Ципралекс .
Клиент
Анжела Вильевна, ещё один вопрос, а сам Ципралекс кардиотоксичен ?
Психиатр
Да, поэтому его не назначают при патологии со стороны сердца
Самый кардиологически безопасный - сертралин , а из транквилизаторов - стрезам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Возможно, что это связано либо с недостаточной дозой препарата, в таком случае состояние может нестабилтным и надо повышать дозу, либо препарат еще до конца не начал работать, и на фоне начала приёма препарата Вам стало лучше, а потом состояние ухудшилось. В дюбом случае надо подождать еще 1-2 недели и если состояние не нормализуется, повышать дозу антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я правильно понимаю, что такие симптомы у меня на фоне приема препарата ? И нужно просто подождать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Еще
рано делать выводы. Эффект можно оценить в течение 1-1,5 мес. Принимайте анксиолитик пока. ( тералиджен или грандаксин). Кроме того обязательно дополните лечение психотерапией,- неотъемлемая часть лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее всего это откат, стабильное хорошее состояние на данном препарат идет на 15-20 мг/сут, если на этих дозировках не достигается улучшение, то менять, вам можно сертралин( золофт рассмотреть) или рокону.
Увеличивать эсц на 2,5 мг в неделю, пока для облегчения добавить стрезам или грандаксин.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, на очном приеме принято решение переходить на золофт , схема перехода сегодня был Ципралекс 1 таблетка завтра утром золофт пол таблетки. Подскажите это нормальная схема ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, через неделю золофт 75 мг сделать. Если будет тревога, то добавить анксиолитик