Консультация гематолога /

Лимфоденопатия, лимфоциты — вопрос №1930216

Добрый вечер!
Ребёнку 3 года, увеличены под челюстные и шейный лимфоузлы. Полгода назад больший размер был 27х10мм, ВЭБ положительный. Сейчас прошло полгода, и по рекомендации мы снова сделали УЗИ и анализ крови. Лимфоциты повышены. УЗИ и анализы прилагаю. Беспокоит то, что при сохранении ситуации доктор направляет к онкохирургу. стоит ли бить тревогу? Места найти не могу себе.

Возраст: 3

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Светлана. Не стал бы так сильно переживать, по результатам исследований ничего "страшного" и подозрительного в отношении злокачественного процесса не выявили. Лимфатические узлы на шее довольно длительно могут оставаться увеличенными после перенесенной вирусной инфекции, даже если заболевание уже прошло. Это нормальный ответ иммунной системы ребенка. В отношении лимфоузлов показан лишь динамический контроль (УЗИ при стабильных лимфоузлах - 1 раз в 6 месяцев).

По анализу крови вообще без претензий - лейкоцитарная формула (лимфоцитоз) соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за Ваш ответ.
В декабре самый большой Лу был 20ммх7, затем в новый год болели, с высокой температурой, насморком и кашлем, и Лу снова увеличились. Это всё может быть послужить увеличению?

Гематолог
Конечно, на фоне реактивно измененных лимфоузлов сейчас даже "банальная" простуда может на них влиять.
С возрастом иммунная системы приспособится и лимфоузлы должны прийти в норму.
Гематолог
Это нормальный, закономерный процесс "взросления" иммунной системы ребенка, приспособление её к окружающей среде. Через это все проходят, просто у некоторых детей это более клинически выражено.
Клиент
Сергей Викторович, а ребёнку можно посещать детский сад? Или всё таки лучше воздержаться?
Гематолог
Если инфекционный процесс не активен (ВЭБ), и отсутствуют симптомы интоксикации, то конечно можно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови все спокойно, основные показатели в норме. Данных за болезнь/опухоль крови нет. Описание лимфоузлов характеризует реактивную лимфаденопатию, вероятно, после вирусной инфекции. Лимфоузлы могут быть увеличены ещё долгое время .
Главное нормальные диаметральные соотношение и описание структуры узлов.
Контроль УЗИ через 3 месяца в динамике. Думаю онкохирург тоже самое скажет и порекомендует.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.
Волнительно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а детский сад ребёнок может посещать?
Гематолог, Терапевт
Да, если ребенок клинически здоров
Терапевт
Здравствуйте. В норме у детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это физиологическая особенность до 5 лет( у некоторых до 6).
Относительно лимфоузлов , по описанию и УЗИ есть положительная динамика. Восстановление лимфоузлов процесс длительный.
Вам нужно успокоится. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ!
Клиент
Инна Чеславовна, ребёнок может посещать Доу?
Терапевт
ВЭБ у ребенка был 6 месяцев назад. Сейчас он не активный.
Противопоказаний к посещению детского сада нет.
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Лимфоциты у ребенка в норме - норма для этого возраста до 5.4 (смотрим на алсолютные значения, не %).
Лиифоузлы также нормальных размеров и формы - нормальными считаются лимфоузлы размерами менее 1 см по короткой оси. Увеличение по длинной оси - это реакция на инфекционно-воспалительный процесс, если не будут уменьшаться, покажитесь ЛОРу и стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка заметила дырочки в Дубках жевательных+ 2 верхних передних зубика с налётом и начинают крошиться, это может быть причиной?
Гематолог, Терапевт
Да, это тоже может быть причиной.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо??.
Подскажите ещё, можно ли ребёнку посещать детский сад? Боюсь вирусных "атак".
Гематолог, Терапевт
Противопоказаний нет. Для поддержки иммунитета не забывать про профилактический прием витамина Д, устранение дефицита железа, полноценный сон, питание, физическую активность.