Увеличение сердца

Была Жалоба на тяжесть в груди. Есть врожденный порок сердца:двустворчатый аортальный клапан. Прошла мскт поставили увеличение сердца. Что значит? Куда бежать? Насколько это опасно? Очень очень переживаю

30 лет

Здравствуйте.

У вас только косвенные признаки расширения сердца - это часто бывает по мскт грудной клетки - связано с расположением сердца и исследованием в положении лёжа.

По данным мскт - вообще не оценивают размеры сердца.

Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы подтвердить, что все хорошо.

Тяжесть в груди часто бывает при невралгии.

Двустворчатый аортальный клапан при нормальной функции клапана - вообще не даёт никаких симптомов.
Следите за липидограммой - уровень общего холестерина должен быть менее 5, давление должно быть менее 130/80.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, спасибо большое, завтра побегу сдавать узи, очень страшно

Нет причин для страхов - это точно. По мскт - часто описывают увеличение сердца, как и по рентген грудной клетки, но на практике - это не подтверждается данными УЗИ сердца.

Елена Ивановна, здравствуйте, прошла узи, результаты прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это хороший результат УЗИ сердца - увеличения сердца точно нет у вас, только двустворчатый аортальный клапан, без значимого нарушения функции.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Врожденный порок сердца рекомендуется обследовать 1 раз в год.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, на эхо уже записалась на завтра, из жалоб тяжесть в грудине, отдышка при ходьбе, мерзнут ноги

Прикрепите завтра результате,при необходимости назначю лечение

Регина Рафагатовна, здравствуйте, прошла узи, результаты прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Врожденный порок сердца 2х створчатый аортальный клапан.
Расширения полостей нет.
Причин для беспокойства нет

Здравствуйте сделайте узи сердца

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прошла узи, результаты прикрепила.

По узи сердце не увеличено

Здравствуйте.
Не переживайте, размеры сердца мы оцениваем по эхо-кс.
Здоровья?

Яна Александровна, здравствуйте, прошла узи, результаты прикрепила.

По результатам у вас норма, расширения полостей нет

Здравствуйте! Нужно сделать ЭХОКГ, так как это основной метод исследования, не переживайте!

Бежать не надо. Спокойно войдите до кардиолога.

Александр, здравствуйте, прошла узи, результаты прикрепила.