Удаление тератомы, обследование

Добрый день! В условиях онкологического диспансера планируется операция по удалению tumor левого яичника. Дали список обследований. Сейчас возник вопрос по поводу обязательно ли проходить диагностическое выскабливание перед операцией? Так как на приёме не уточнила, а повторный не скоро. Решила уточнить здесь. Прочитала, что данную процедуру делают под наркозом. Так же в списке фиброколоноскопия...Прочитала, что обе процедуры довольно сложные. Образование безболезненно, жалоб нет. Сопутствующих хронических заболеваний нет. Беременностей, родов, абортов не было. Список обследований прилагаю

Нет
26 лет

Здравствуйте, это обязательная предоперационная подготовка. Выполнить процедуры нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
проведение желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить все указанные обследования , это требования стационара, в которое планируется госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи омт, мрт если проходили.
Колоноскопия -это обязательная процедура перед проведением оперативного лечения, по поводу болезненности -здесь все зависит от специалиста, который проводит исследование, так как некоторые врачи даже без наркоза выполняют ее безболезненно. В любом случае можно выполнить колоноскопию под наркозом.

Спасибо за ответ! Прочитала, что есть виртуальная колоноскопия (я так поняла, что это снимок МРТ). Этот вариант не подойдёт для госпитализации?

Юлия, УЗИ ОМТ и МРТ прикрепила

Виртуальная колоноскопия, к сожалению, не подойдет, нужно выполнить эндоскопическое исследование. По обследованиям данные за тератому, вы не сдавали кровь на АФП, ХГЧ? По узи и МРТ с эндометрием все хорошо, но если вам назначили выскабливание-выполнить его нужно, так как у каждого стационара свой необходимый перечень исследований перед проведением оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполнение данной процедуры желательно. Это необходимый перечень обследований стационара в котором планируется оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Всегда перед проведением большой операции ,как на матке ,так и на яичниках, обязательна малая операция - это выскабливание шейки матки и полости матки для исключения патологии. Без неё не обойтись.

Здравствуйте

Строгих показаний к этим исследованиям нет. По мрт видно что опухоль в прямую кишку не прорастает. Строгих показаний к выскабливанию с учетом, что вы не рожали нет. Вопрос в том примут ли они вас без полного списка обследований. Лучше уточнить очно этот вопрос и возможные альтернативы (например, вместо выскабливания сделать аспирационную биопсию из полости матки - менее инвазивная процедура). Опять же по эндометрию по мрт критичного не описано, чтобы делать высказывание. Вопросы спорные и требуют обсуждения. Т