Консультация гепатолога /

Расшифровка узи брюшной полости — вопрос №1875829

Здравствуйте! Подскажите что делать в даном случаи, куда обращаться?
Жалоб нет, но на узи показало увеличение степени.
Заключение узи брюшной полости: эхографически умеренная гепатомегалия. Уплотнение стенки желудочного пузыря. Палип или попилома желчного пузыря, Контурная деформация желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, печени

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV

Посмотреть есть воспаление или нет

Какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, рост 162 вес 82

Клиент
Ирина Владимировна, а где посмотреть есть ли воспаление? По анализам?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по анализам

Имт= 31, соответствует ожирению 1 степени
Поэтому если нет воспаления, то вероятно печень увеличена из-за отложения жира в ней- гепатоз, можно будет пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо! Можно я вам напишу когда сдам анализы
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, пишите, как будет готово
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте готовы анализы, прикрепила к вопросу выше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! воспаления В печени нет, значит она увеличена не из-за гепатита

Вероятно это гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры - сейчас вам не показаны (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, буду делать обследование.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
По УЗИ ОБП имеется увеличение печени преимущественно за счет ее правой доли.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени. Учитывая лишний вес и описанные изменения вероятнее всего с этим связаны.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, общий белок).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

В плане коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

Медикаментозная коррекция после получения результатов крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте! Благодарю за обширный ответ. Анализы прикреплены к вопросу посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие.
Вирусных гепатитов нет.
Функция печени не страдает, ферменты в норме.
Немного снижен общий белок, его необходимо увеличить в рационе, он легко поддается нормализации.
В плане медикаментозной терапии можно только добавить тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течение месяца, это антиоксидант, регулирует липидный и углеводный обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, Благодарю Вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!