Нужен ли антибиотик

Ребенок 1г3м, болет первые сутки. Жалобы: повышение t° до 38,6, покраснение горла. На приёме врачом установлен диагноз ринофарингит. На основании ОАК назначен Сумамед 100мг/5мл, 5мл/1р.д на 5 дней. Необходим ли приём антибиотика или можно обойтись без него?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак присоединения бактериальной инфекции. Но учитывая клинику заболевания первый день, можно полечить симптоматически, возможно организм справится самостоятельно. Жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать аквалор 3 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Если температура будет сохраняться высокой до 3-5 дней, значит нужно решить вопрос о назначении антибиотика.
Так же по оак снижен гемоглобин, это признак анемии, ребёнку показан прием препарата железа, например мальтофер, курсом 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что говорит о бактериальной инфекции
СОЭ норма, лейкоциты снижены, что может говорить о вирусной инфекции.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы Снижены, необходим прием препарата Мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, и разделить эту дозировку на 2 приема в сутки. Пересдать анализ в динамике через месяц.

Антибактериальная терапия показана, учитывая анализ крови и клинику.
Также:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте, пока думаю принимать антибиотик не стоит, пока понаблюдать за ребёнком. По анализу ещё есть дефицит железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, антибиотик показан к приёму. Рекомендую также приём Тотема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья пару дней можно обойтись без антибиотиков . По ОАК у вас вирусная инфекция . Обычно на 3 или 4 день начинают а/б терапию если не будет улучшения .