Что вас беспокоит?
Ребенок съел лаваш с плесенью
Это какая-то напасть. Неделю назад ребенок съел пюре детское с плесенью, я дала ему слазу полисорб 1 чайную ложку на 50 мл и он сразу все выпил и дала зиртек. Все обошлось. Сегодня он съел маленький кусочек лаваша, который как оказалось тоже🤦🏽♀️🤦🏽♀️🤦🏽♀️ был плесневелый, но плесень оказалась между лавашами а я оторвала ему край, с внутренней стороны края тоже была плесень, но вроде на кусочке ничего не было. Я снова дала ему полисорб 1ч ложка на 50 мл и он все выпил. Вопрос следующий можно ли ребёнка за раз пить чайную ложку полисорба ему 2 года. И насколько это опасно плесень ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно сделали дали полисорб 1 ч.л . Можно было пить. Пищевая плесень в минимальных количествах вреда не сделает.
Марина Александровна, а то что это уже второй случай за 2 недели не опасно?
Нет. Уже все вывелось давно из организма .
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Полисорб можно давать по чайной ложки за раз.
Плесень не опасна в малом количестве.
Рекомендую понаблюдать за ребенком и обильное питье 30 мл\КГ в сутки.
Анастасия Витальевна, не поняла, за раз можно выпить чайную ложку разведенную в 50 мл или дать из этой разведенной смеси 1 чайную ложку ?
Разведение препарата 1ч.л. на 50 мл воды, 3 раза в день.
В сутки у вас получится по 3 чайных ложки полисорба (порошка). Жидкости 150 мл в сутки.
Анастасия Витальевна, поняла спасибо. А то сейчас другой специалист написал, что один раз разводить надо 1 ложку на 100 мл и давать от туда 3 чайные ложки в день
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение.
Я думаю ничего страшного не будет, вы все сделали правильно.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Даём Полисорб, по 1чл без горки на 30-50 мл воды до 3х раз в день, курс 3-5 дней
Марина Олеговна, то есть правильно, что он выпил всю разведенную чайную ложку? В день получается 3 чайных ложки полисорба именно порошка а не смеси?
Да, все верно.
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , можно 1 ложку без горки. Ничего страшного быть не должно, не переживайте, количество минимальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно пить даже больше ,чем чайную ложку за раз ,т.кребёнок достаточно большой
Под действием желудочного сока все обезвредится, ничего опасного в плесени лаваша нет
Надежда Александровна, я правильно понимаю чайная ложка порошка на прием, а не из разведенной смеси давать ему по чайной ложки? Ребёнка 1 год и 10 месяцев весит 12,7 кг
Нет чайная ложка развести в 100 мл
И давать дробно.
Если дали за раз, тоже не страшно. Но может быть запор
Надежда Александровна, да, дала сразу
Он не всасывается системно , и ,кроме запора, ничем не грозит
Надежда Александровна, поняла спасибо
Здравствуйте!
Не переживайте. Съел малое количество. И также сразу дали полисорб, поэтому всасывание будет минимальное.
Инна Сергеевна, а то что это уже второй случай за 2 недели? Не страшно? Никак здоровью не грозит?
Нет. Всё что было до этого уже переварилось и давно вышло. Точно не влияет.
День добрый. как самочувствие ребенка? обячно ничего страшного не происходит.
Похожие вопросы по теме
- 29 Апреля 201832 ответа
- 31 Октября 201812 ответов
- 19 Мая 20197 ответов
- 25 Ноября 20191 ответ