Консультация педиатра /

Ребенок съел лаваш с плесенью — вопрос №1930405

Это какая-то напасть. Неделю назад ребенок съел пюре детское с плесенью, я дала ему слазу полисорб 1 чайную ложку на 50 мл и он сразу все выпил и дала зиртек. Все обошлось. Сегодня он съел маленький кусочек лаваша, который как оказалось тоже🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ был плесневелый, но плесень оказалась между лавашами а я оторвала ему край, с внутренней стороны края тоже была плесень, но вроде на кусочке ничего не было. Я снова дала ему полисорб 1ч ложка на 50 мл и он все выпил. Вопрос следующий можно ли ребёнка за раз пить чайную ложку полисорба ему 2 года. И насколько это опасно плесень ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Все верно сделали дали полисорб 1 ч.л . Можно было пить. Пищевая плесень в минимальных количествах вреда не сделает.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а то что это уже второй случай за 2 недели не опасно?

Педиатр
Нет. Уже все вывелось давно из организма .
Педиатр
Здравствуйте, Софья.
Полисорб можно давать по чайной ложки за раз.
Плесень не опасна в малом количестве.
Рекомендую понаблюдать за ребенком и обильное питье 30 мл\КГ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, не поняла, за раз можно выпить чайную ложку разведенную в 50 мл или дать из этой разведенной смеси 1 чайную ложку ?
Педиатр
Разведение препарата 1ч.л. на 50 мл воды, 3 раза в день.
В сутки у вас получится по 3 чайных ложки полисорба (порошка). Жидкости 150 мл в сутки.
Клиент
Анастасия Витальевна, поняла спасибо. А то сейчас другой специалист написал, что один раз разводить надо 1 ложку на 100 мл и давать от туда 3 чайные ложки в день
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение.
Я думаю ничего страшного не будет, вы все сделали правильно.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Даём Полисорб, по 1чл без горки на 30-50 мл воды до 3х раз в день, курс 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, то есть правильно, что он выпил всю разведенную чайную ложку? В день получается 3 чайных ложки полисорба именно порошка а не смеси?
Педиатр
Да, все верно.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Да , можно 1 ложку без горки. Ничего страшного быть не должно, не переживайте, количество минимальное.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да можно пить даже больше ,чем чайную ложку за раз ,т.кребёнок достаточно большой

Под действием желудочного сока все обезвредится, ничего опасного в плесени лаваша нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я правильно понимаю чайная ложка порошка на прием, а не из разведенной смеси давать ему по чайной ложки? Ребёнка 1 год и 10 месяцев весит 12,7 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Нет чайная ложка развести в 100 мл
И давать дробно.
Если дали за раз, тоже не страшно. Но может быть запор
Клиент
Надежда Александровна, да, дала сразу
Педиатр, Детский кардиолог
Он не всасывается системно , и ,кроме запора, ничем не грозит
Клиент
Надежда Александровна, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте. Съел малое количество. И также сразу дали полисорб, поэтому всасывание будет минимальное.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что это уже второй случай за 2 недели? Не страшно? Никак здоровью не грозит?
Педиатр
Нет. Всё что было до этого уже переварилось и давно вышло. Точно не влияет.
Нефролог, Педиатр
День добрый. как самочувствие ребенка? обячно ничего страшного не происходит.