Что вас беспокоит?
Повышен АлАТ 53 ед/л, АсАт 46 ед/л, мочевая кислота 373, остальное норм. Причины?
Добрый день! Подскажите пож-та, какие могут быть причины повышения данных показателей. Давно не сдавала биохимию, а тут такой сюрприз, переживаю Женщина 41 год, вес 95 кг Хронич заболеваний нет. Иногда (раз 5 за последний год) повышается давление, чаще при резкой смене погоды или серьезном недосыпе.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, это жировой гепатоз, вероятнее всего, и гиперурикемия на фоне лишнего веса.
Рост?
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Ограничивайте употребление грибов и бобовых также 1-2 раза в неделю. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
по поводу алат и асат - проверяйте гепатиты В и С, делайте узи внутренних органов.
Похожие вопросы по теме
- 14 Июня 20221 ответ
- 4 Мая 20255 ответов
- 4 Октября 20258 ответов
- 16 Декабря 20259 ответов