УЗИ 5-6 недель, отслойка хориона и миома
Здравствуйте, была сейчас на узи, очень честно страшно, не знаю что это сказали , что может быть или есть отслойка хориона, очень переживаю, у меня прошлая беременность протекала идеально, а тут такие сюрпризы, переживаю что делать, сказали повтор узи через 10 дней, какие вообще прогнозы , прикрепляю узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, рекомендуют поддерживающую терапию , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Принимаю сейчас Эрутирокс 88 мг (но ттг все равно высокий 5 с чем-то пойду вот 30 числа к Эндокринологу), и фемибион 1, больше ничего, к врачу только 15 января попадаю, но сейчас пробую в платную записаться к нему, чтобы эти 10 дней до узи не сидеть
Какие вообще шансы, что все пройдет само, и миома ещё откуда то взялась, может ли это все само пройти гематома и миома
Миома нет , но это доброкачественное образование , беременности не мешает , не переживайте
А отслойка , да
Она либо рассосется либо опорожнится
Нужно обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препаратов прогестерона
А угроза выкидыша или пререывания?
К сожалению отслойка является угрозой прерывания беременности
Так как никто не знает увеличится она в размерах или рассосется
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) гематомы могут образоваться, потом самостоятельно рассосаться без выделений
Важно соблюдать половой и физический покой
Каковы вообще шансы угрозы и можно их уменьшить?
Гематома - это и есть угроза к сожалению
Чтобы отслойка ( гематома ) не увеличилась рекомендуют начать прием препаратов прогестерона ( утрожестан) соблюдать половой и физический покой 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома - не такое уж редкое осложнение малых сроков беременности. В абсолютном большинстве случаев после ее регресса беременность продолжает развиваться нормально. У вас могут появиться скудные мажущие кровянистые выделения - пусть вас это не пугает, так опорожняется гематома. Они могут продолжаться довольно долго, до месяца. Если их не будет - такое тоже может быть. На данный момент обязателен половой и физический покой. Обычно в таких случаях назначают один из препаратов прогестерона - Утрожестан или Дюфастон, при появлении кровянистых выделений - Транексам. Через 1-2 неделю - контроль УЗИ для определения размера гематомы в динамике
А можно без приема лекарств дней 10, до узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело дело касается желанной беременности.
По результатам узи описана небольшая ретрохориальная гематома. Обычно подобные самостоятельно рассасываются или опорожняются, в дальнейшем никак не влияя на течение беременности.
Но всё же гематома обычно расценивается, как угроза прерывания беременности. И в таких случаях рекомендуется принимать утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище в течение первого триместра, соблюдать половой и физический покой. Если есть запоры, то применять слабительное, например, Дюфалак. И необходим контроль узи в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ретрохориальная гематома на ранних сроках беременности очень частая ситуация, не переживайте. При правильном лечении гематомы рассасываются с первому скринингу. На данный момент рекомендуется начать прогестероновую поддержку : свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, по 500 мг 3 раза в день, при опорожнении гематом выделения могут быть коричневого характера.
Так же половой и физический покой. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ беременность маточная, срок 5–6 недель, плодное яйцо и эмбрион визуализируются, сердцебиение определяется, а это ключевой благоприятный признак на данном этапе. Описанная «отслойка хориона» соответствует небольшой ретрохориальной гематоме ~8 мм. Такие гематомы на ранних сроках встречаются достаточно часто и в большинстве случаев постепенно уменьшаются и полностью рассасываются без последствий для беременности. Миома небольших размеров и рубец после кесарева сечения при текущей картине клинически значимого влияния не оказывают. Отсутствие кровянистых выделений, дополнительный спокойный момент.
Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 7–10 дней, чтобы оценить рост эмбриона и динамику гематомы. Дополнительно: щадящий режим, минимизация нагрузок и наблюдение. Прогноз на данном сроке в целом благоприятный, поводов для тревоги по представленным данным нет.