Что делать с 15 камнями в желчном?

Добрый день. Решила немного себя обследовать. Побаливала поджелудочная и в районе печени — не сильно, иногда ныло. Сделала УЗИ и сдала анализы на своё усмотрение. И вот такой сюрприз меня ждал... (( Можно ли это как-то решить без операции?

Нет
41 год
15 Мая ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Наличие множественных конкрементов в желчном пузыре, ещё и такого небольшого размера, может стать причиной острого холецистита, холедохолитиаза, острого панкреатита, и иметь достаточно серьёзные последствия. Лекарствами их растворить нельзя. Радикальное решение вопроса с камнями -холецистэктомия в плановом порядке. Это гораздо лучше и безопаснее для Вас, чем оперировать воспалённый пузырь в инфильтрате.

Выручать, а как же потом жить без него?
Там ещё на УЗИ что-то написали про поджелудочную и печень. Потоз какойто

Жить это не мешает, нужно будет помоблюдать диету, пока пищеварение перестраивается. Желчь так и будет поступать в кишечник, просто теперь без накопления в желчном, а напрямую из печени

Про печень и поджелудочную, это жизни не угрожает, тут речь о том, что часть ткани этих органов заместилась на жировую. Стоит пересмотреть характер питания и количество потребляемых калорий

Благодарю

Здравствуйте.
К сожалению, когда камней много и есть камни более 1 см, медикаментозно это не растворить. В подобных случаях это показания для оперативного лечения. В данном случае необходимо запланировать консультацию хирурга. Симптоматически при болевом синдроме назначают спазмолитики(дюспаталин, бускопан).

Выручать, а как же потом жить без него?

Люди живут спокойно без желчного пузыря, адаптация организма происходит ориентировочно в течении 6 месяцев.
Изменения в печени и поджелудочной железы связаны с нерациональным питания, органы обвалачены жировой тканью, но по анализу крови видим, что органы функционируют хорошо. Это обратимые изменения, основное это модификация образа жизни и пересмотреть свое питание.

Урсосан мне не поможет, или можно попробовать?

Здравствуйте
К сожалению, 15 камней в желчном пузыре это уже серьёзная ситуация, и консервативное лечение (таблетки, диета) при таком количестве камней практически неэффективно. Растворить их препаратами в таком количестве просто опасно , так как желчегонные могут привести к движению камней и осложнению .Дробление (литотрипсия) тоже не применяется при множественных камнях.
В вашем случае рекомендуют лапароскопическое удаление желчного пузыря (холецистэктомия). Это небольшая операция, 3-4 прокола, восстановление 1-2 недели. Откладывать опасно так как камни могут вызвать закупорку протоков

Урсосан никак не поможет?

У меня ещё такая проблема.

По утрам, если не позавтракаю, сильная тошнота до рвоты, покушаю — всё проходит. Целая проблема, чтобы сдать анализы... Это из-за гастрита или что может быть? Как это вылечить?

Урсосан к сожалению может только усугубить в данной ситуации
По поводу тошноты , причин может быть несколько
Скажите нет ли стрессов ? Повышенной тревожности ?

Есть

Тошнота часто связана именно с этим , можно предположить психогенную тошноту на фоне стресса
В таких случаях часто эффективностью обладают антидепрессанты по назначению психотерапевта в небольших дозировках

А после того как поем утром, у меня проходит и тошнота, и стрессовая тошнота. Очень странно...

На гастрит это больше похоже.

Благодарю...

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеются множественные камни в желчном пузыре, увеличение печени за счет нарушения метаболических (обменных) процессов в организме по типу нарушения жирового обмена (жировой гепатоз). Множественные камни в желчном пузыре растворению не подлежат. радикальный метод лечения - холецистэктомия. Тошнота может быть следствием функционального заброса желчи в желудок и далее в пищевод на фоне нарушения сократительной способности желчевыводящих путей (дискинезии) с раздражением слизистой пищевода и желудка. В подобной ситуации с целью защиты желудка обычно рекомендуют препарат группы ингибиторы протонной помпы - Омепразол, Рабепразол.

Добрый вечер.
Подскажите насчёт техники удаления камней без удаления жёлчного пузыря.
Слышала, что такое практикуют в клиниках.
В моём случае это возможно.

Принятый ответ

Удаление камней из желчного пузыря с сохранением самого органа не практикуется в хирургии, так как имеет высокие риски осложнений (травматизация стенок желчного пузыря с возможным воспалительным компонентом, образование спаек) и повторного образования камней.