Здравствуйте! Срок беременности 10+2. с 5 недель был назначен утрожестан, я так понимаю, для подстраховки. У меня микроаденома гипофиза, отменила достинекс, врач врач назначила из-за этого 200 мг вагинально на ночь. Жалоб не было. Доктор сказала, отменять уже сейчас, просто резко отменить и все. А мне страшно что-то. Может, плавно нужно?
Здравствуйте! Нет, на данном сроке беременности препараты прогестерона не отменяются. Как минимум, продолжайте до 2го скрининга. А желательно оставить до 34 недели по 200 мг на ночь ежедневно.
У Вас минимальная дозировка, такую отменяем сразу. Но Вам отменять пока рановато, обычно при назначении на ранних сроках рекомендуется продолжать прием до 20-21 недель
Лидия Владимировна, подскажите еще, пожалуйста: назначили свечки для повышения лактофлоры, ее маловато, 10 в 4 степени, как ее с утрожестаном совместить? одно утром, другое вечером? внутрь принимать не хочу, мой желудок крякнет уже просто
Лидия Владимировна, у меня из-за него все поехало, сначала выделения были, но пропали, потом запах кефирный, по фемофлору вот небольшое количество лактофлоры нашлось
Олеся Фёдоровна, подскажите еще, пожалуйста, мне назначили свечи для поднятия микрофлоры, мало собственных лактобактерий, как их ставить? Утром до утрожестана?
Здравствуйте! На Вашем сроке лучше не отменять, это достаточно опасный срок. Мы можете отменить в 16 недель, когда начнет работать плацента. Если боитесь, перейдите сначала на 100 мг на ночь, понаблюдайте за ощущениями несколько дней, если болей не будет, отменяйте полностью.
Значит продолжайте через день, и тогда можете недель в 14 уже отменить, если хорошо переносите такой прием. Значит для Вас такая дозировка не особо значима.
Мария Кобаевна, можно сейчас перейти на 200 через день? У меня флора нарушилась из-за него, внутрь не хочу принимать - у меня обострение всех болячек ЖКТ
Здравствуйте! Отмена утрожестана в дозировке200 мг отменяется одним днем, просто перестаете его пить/вводить во влагалище. Если боитесь от менять так, то можно перейти на дозировку с 100 мг 7 дней и затем отменить.