Консультация акушера /

Отмена утрожестана — вопрос №1930601

Здравствуйте! Срок беременности 10+2. с 5 недель был назначен утрожестан, я так понимаю, для подстраховки. У меня микроаденома гипофиза, отменила достинекс, врач врач назначила из-за этого 200 мг вагинально на ночь. Жалоб не было. Доктор сказала, отменять уже сейчас, просто резко отменить и все. А мне страшно что-то. Может, плавно нужно?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, на данном сроке беременности препараты прогестерона не отменяются.
Как минимум, продолжайте до 2го скрининга.
А желательно оставить до 34 недели по 200 мг на ночь ежедневно.
Клиент
Елена Борисовна, как отмена утрожестана может сказаться на беременности в моем случае?

Акушер, Гинеколог
Это может спровоцировать угрозу прерывания беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

У Вас минимальная дозировка, такую отменяем сразу. Но Вам отменять пока рановато, обычно при назначении на ранних сроках рекомендуется продолжать прием до 20-21 недель
Клиент
Лидия Владимировна, может, через день? у меня от него масса побочек еще, вся микрофлора поехала, а внутрь не хочу, у меня весь ЖКТ барахлит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, попробуйте хотя бы до первого скрининга, а потом потихоньку отменять. Сейчас очень рано, можно спровоцировать угрозу прерывания
Клиент
Лидия Владимировна, я пропустила вчера 1 таблетку, ничего? просто заново начинать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, просто заново начните, ничего страшного
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите еще, пожалуйста: назначили свечки для повышения лактофлоры, ее маловато, 10 в 4 степени, как ее с утрожестаном совместить? одно утром, другое вечером? внутрь принимать не хочу, мой желудок крякнет уже просто
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно лактобактерии утром, утрожестан на ночь. Но вообще если жалоб нет, не нужно вмешиваться во Флору
Клиент
Лидия Владимировна, у меня из-за него все поехало, сначала выделения были, но пропали, потом запах кефирный, по фемофлору вот небольшое количество лактофлоры нашлось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда разделяйте просто прием. Утрожестан лучше на ночь, он днем может сильно вытекать, Вам будет некомфортно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если 200*1 раз в день это дозировка не большая. Оставьте до 1 скрининга, затем 1 неделя 1 таб/сутки через день и бросаем.
Клиент
Олеся Фёдоровна, я сейчас пропустила вчерашний прием, просто начинать заново?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете и оставить также через день если начали. До скрининга 1-2 недели
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите еще, пожалуйста, мне назначили свечи для поднятия микрофлоры, мало собственных лактобактерий, как их ставить? Утром до утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан можно пить.
Клиент
Олеся Фёдоровна, Вера Михайловна, у меня в беременность обострилось все ЖКТ, кишечник, желудок, желчный, поэтому решили вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда один препарат утром другой вечером
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А лучше лактобактерий отложить , потому что эффекта можете не получить
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На Вашем сроке лучше не отменять, это достаточно опасный срок.
Мы можете отменить в 16 недель, когда начнет работать плацента. Если боитесь, перейдите сначала на 100 мг на ночь, понаблюдайте за ощущениями несколько дней, если болей не будет, отменяйте полностью.
Клиент
Вера Михайловна, можно по 200 через день? у меня микрофлора из-за него поехала( мне еще свечи другие вставлять надо, для лактофлоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так Вы можете его пить, не обязательно ставить Утрожестан во влагалище.
Клиент
Вера Михайловна, у меня в беременность обострилось все ЖКТ, кишечник, желудок, желчный, поэтому решили вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну видимо на фоне беременности вся Флора поплыла, и ЖКТ, и вагинальная.
Вы уже начали ставить через день?
Клиент
Вера Михайловна, вчера пропустила первый раз, а сегодня весь день думаю да переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит продолжайте через день, и тогда можете недель в 14 уже отменить, если хорошо переносите такой прием. Значит для Вас такая дозировка не особо значима.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше не отменить пока, оставьте до 20 недель. Отменяйте плавно, сначала через день
Клиент
Мария Кобаевна, можно сейчас перейти на 200 через день? У меня флора нарушилась из-за него, внутрь не хочу принимать - у меня обострение всех болячек ЖКТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переходите на приём через день после 16 недель. Утрожестан можно использовать как вагинально, так и внутрь по вашему усмотрению
Клиент
Мария Кобаевна, я вчера пропустила первую таблетку, начинать просто дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Отмена утрожестана в дозировке200 мг отменяется одним днем, просто перестаете его пить/вводить во влагалище. Если боитесь от менять так, то можно перейти на дозировку с 100 мг 7 дней и затем отменить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно 200 через день? чтобы пачку закончить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, через день ни в коем случае. Можно доставить и просто отменить!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уже пропустила одну таблетку, ничего?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Значит Вы уже просто отменили препарат и больше его не вводите, только по показаниям.