Болит голова сверху и правый висок
Добрый день. Сын 8,5 лет жалуется, что болит вся голова сверху и висок с правой стороны, прикладывается спать. Больше жалоб нет. Что это может быть? Как помочь???Ранее головные боли не беспокоили, поэтому переживаю и не знаю, какой препарат можно дать.
Принятый ответ
Здравствуйте,давление измеряли? При головной боли детям можно только Нурофен 10 мг на кг веса,дальше если продолжить болеть,тогда консультация невролога.Сейчас обязательно поите ребёнка 40 мл воды, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, норму АД для ребенка 8 лет? Что можно при повышенном и при пониженном давлении дать (кроме крепкого сладкого чая не знаю чем повышать)? Я нахожусь за тысячу км от сына, он сейчас с бабушкой, в деревне, там нет специалистов... Только через две недели смогу к неврологу отвезти его. Поэтому нервничаю.
Есть возможность сдайте ОАК,повышение только сладкий крепкий чай с сахаром,ад 125/75.
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма. Рекомендую дать воды тёплой стакан мелкими глотками, измерить давление и дать Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Панадол) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан от головной боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите, пожалуйста, норму АД для ребенка 8 лет? Что можно при повышенном и при пониженном давлении дать (кроме крепкого сладкого чая не знаю чем повышать)?
Может быть такая реакция на погоду?
100 на 70, да, реакция на погоду возможна.
Добавлю: при повышенном давлении прием препарата Спазмалгон дозировка детям: от 8 до 11 лет – по половине таблетки 2-3 раза в сутки - комплексный препарат содержит анальгетик и два спазмолитика. Либо спазмолитик миотропный Папаверин 1/2 таблетки для возраста 7-9 лет. Нурофен - немного поднимает давление. Учтите это пожалуйста при приёме препарата от головной боли.
Михаил, спасибо! Не знала таких нюансов про Нурофен)
Пожалуйста, рад был помочь.
Принятый ответ
Доброго вечера, сколько дней болит? Или сегодня заболела? Никаких других симптомов нет?
Хеди, добрый вечер. Пожаловался только сегодня, сказал болит между слабо и средне, очень быстро уснул. Больше никаких жалоб нет.
АД 70-80 нижнее, верхнее от 90-120 норма, сбивают если реально высокое, препаратами для взрослых в меньшей дозировке ( 1/3 ) ,
Тогда советую, дать нурофен -10 мг на кг или парацетамол 15 мг /кг )
И дать воды тёплой один стакан, такое может быть, не переживайте, может переутомился, препубертат, меняется гормональный фон и т . д, поэтому может быть иногда болеть голова
Принятый ответ
Здравствуйте Римма, измеряйте давление ребенка, при головной боли дайте нурофен 10мг/кг массы тела в сут, причиной могут быть климат, пубертаный период, рекомендую обратиться к неврологу+ сдайте общий анализ крови, увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!