Ребенок не берёт грудь

Здравствуйте Ребенок, 2,5 месяца, родилась 6.08.24г,родилась 3.150кг,48 см Плохо берёт грудь , раньше были только на гв, брала грудь в любом положении, сидя,лёжа и даже стоя Но ,примерно, уже месяц крутит ртом у соска ,как-будто пытается присосаться, но не получается ,разные позы использовала ,чтобы помочь дочери, но ни как не получается По итогу мало набрала за 1 месяц(так сказал педиатр) , вес был почти 4.200кг и потом тоже маленькая прибавка была ,сейчас ей 2 месяца и 19 дней,вес 4.900 Ввели докорм смесью Сначала прикладываю к груди, потом даю бутылочку или со смесью или со сцеженным молоком Но в процессе,когда даю грудь,дочь может начать психовать и кричать из-за того ,что не может приступить к еде Но бывает ,что хорошо присасывается (в основном в положении стоя, я стою ,держу её под наклоном), но ест быстро и потом начинает кричать Сейчас молока стало меньше, сцеживаю ,чтобы совсем не остаться без молока ,так как дочь почти ничего не сосёт из груди Раньше могла дать грудь ночью и она спокойно ела и дальше продолжала спать ,сейчас, примерно в течении 2х недель, она просыпается не берет грудь ,психует и я даю ей бутылочку Возможно это отказ от груди из-за соски и бутылочек ,но я не могу не давать бутылочку ,так как ребёнку нужна еда ,а из груди она может поесть ,максимум 60мл(сцежтвала 2 полные груди, чтобы посмотреть, сколько в них ,обеих, молока) Как помочь ребёнку снова взять нормально грудь?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . В этом возрасте у малышей отмечается временный отказ от груди, а у мамы гипогалактия (до возраста 3мес жизни ребёнка у кормящей мамы идет становление лактации). Я бы рекомендовала вам очно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы помог вам с прикладыванием .
В таких состояниях обычно не рекомендуют докармливать смесью , есть риск уйти на ИВ (только если у ребёнка нет прибавок веса или он не теряет вес, есть признаки обезвоживания , тогда , конечно, необходим докорм смесью).
Сейчас я бы рекомендовала как можно чаще прикладывать ребёнка к груди , особенно в ночное время (идет огромная выработка пролактина ), возможно организовать безопасный совместный сон, если все же докармливаете смесью , старайтесь делать это не из бутылочки , а из шприца или ложечки , у некоторых фирм есть системы дополнительного вскармливания (выглядит как бутылочка , только вместо соски гибкая трубочка , котора крепится на груди у мамы , ребёнок параллельно сосет грудь и получает смесь ), например такая SNS-система есть у фирмы медела. Если докармливаете из бутылочки , сначала даете грудь, затем смесь . Кормим малыша по требованию , а не по часам

А если ребёнок в течении дня не психует и ведёт себя спокойно и не показывает чувство голода, то кормить по времени?

Старайтесь тогда почаще прикладывать , каждые 1,5-2 часа, чтобы стимулировать лактацию .

А если молока в эти промежутки времени как-будто нет ,всё-равно прикладывать к груди?
А ещё она часто отказывается есть ,даю бутылочку со смесью ,примерно через 3 часа ,она может с удовольствием начать есть ,а модет и вовсе не брать даже бутылку
Стоит беспокоиться?
Ребенок чувствует себя хорошо, не вялая, активно сосёт кулаки, гулит и улыбается

1. К груди все-равно прикладываем , даже если нет молока, главное , чтобы был контакт кожа к кожа , а также стимуляция сосанием
2.если ребёнок отказывается от смеси , при этом не беспокоится , не показывает признаков голода , значит ему хватило грудного молока . Ориентируемся на то, как малыш мочится и прибавки веса. Минимальна в вашем возрасте за неделю 150 грамм

Поняла,будем отслеживать набор веса

Только не взвешивайте каждый день , малыш может прибавлять вес не стабильно , достаточно раза в неделю ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Во-первых вес вы набираете хорошо, и вводить докорм не нужно

В первую очередь если ребёнок плохо захватывает грудь , необходимо исключить короткую уздечку , здесь нужен осмотр стоматолога

Записались на приём в понедельник
А почему раньше ребёнк хорошо брал грудь и ел ,а сейчас нет ,это может быть уздечка ?

Может и уздечка
И скачок роста, он также характеризуется временным отказом от еды

Уздечка в норме,вчера были на осмотре у стоматолога

А как долго может длиться скачек роста ,если это всё же он, но как сделать ,чтобы дочь опять начала нормально брать грудь ?
Купила насадки на грудь ,вчера впервые дала грудь с ними,она ела минут 10

Всё-равно даю смесь ,так как ребёнок может просто кричать на груди и не брать её
И ощущение, что в груди нет молока ,чувствую приливы примерно с очерёдностью в 6-8 часов

Сейчас попробуйте кормить в полусонном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендую давать грудь ребенку в полусонном состоянии.

Отказ от груди возможен из-за соски и бутылочки, так как сосать из бутылочки легче, трудиться так не нужно.

Да,в полусонном состоянии берёт грудь ,а как быть в момент бодроствования ?

Пока кормите в полусонном состоянии, понравится трудиться будет и в период бодрствования брать грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из бутылочки ребенок хорошо кушает?

Здравствуйте, когда как
Уздечка в норме, вчера были на осмотре у стоматолога

Купила насадки на грудь, дочь с ними начала есть молоко из груди

Но по времени не так долго
Минут 7-10 ,но грудь значительно становится мягче, этого хватает?

Нужно контрольное взвешивание сделать, чтобы понимать сколько высасывает из груди.

До и после кормления взвесить?

Да

Поняла,сделаем

Простите, не туда нажала

Принятый ответ

Здравствуйте! Почаще прикладывайте ребенка к груди. Это помогает стимулировать лактацию. Попробуйте кормить через накладки. Данная ситуация могла возникнуть на фоне лактационного криза, это временное снижение количества молока у матери. Также рекомендую взвесить ребенка без подгузника до и после кормления.