Грыжа позвоночника

Здравствуйте , пациенту 78 лет , 4 года назад была операция грыжа , сейчас были сильные боли в спине , мрт сделали , обнаружили 5 или 6 грыж , сделали уколы 10 дней полегче стало .что делать дальше ?нужно ли оперировать ?

Нет
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие уколы делали в течении 10 дней?
На данный момент не вижу необходимости в операции, хоть и есть сдавление нервных корешков в сегментах L4-L5 и L5-S1.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала необходимо пройти полный курс лечения, оперативное лечение рассматривается тогда, когда нет эффекта от медикаментозного.
Рекомендую продолжить принимать:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую пройти курс лечения, в случае отсутствия положительной динамики, консультация нейрохирурга очная, с диском обследования
ксефокам 8мг внутримышечно 5 дней
мидокалм 150мг 3 раза в день 14 дней
мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней
диклоенак мазь местно
так же рекомендую физиопроцедуры, после консультации физиотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжи, действительно, большие и показана консультация нейрохирурга.
Но и возраст все-таки уже опасный для проведения оперативного вмешательства, нужно взвешивать все "за" и "против".
Сейчас лечение получаете?