Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз, спондилоартроз — вопрос №1323729

Здравствуйте, мужу 39 лет, грыжа уже давно. Раньше помогали инъекции витаминов гр.В. Сейчас сильно болит поясница, преимущественно справа, прокололи витамины гр.В 10 раз, витамины гр.В в таблетки, Алфлутоп 1 мл 10 раз, таблетки Напроксен для снятия боли. Немного стало легче, но боли не прошли. Делаем процедуры на аппарате Витафон по схеме 11 уже 2 недели, не помогает. Подскажите что делать, пожалуйста! Продолжать Витафон? Может перейти на схему 12? Схемы и свежее МРТ прикрепляю. Врача хорошего нет, терапевт назначает только уколы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз, спондилоартроз

Невролог
Здравствуйте. Грыжа большая, но на корешки не давит. Можно ещё раз пройти курс лечения: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 75 мг 3р/д 10 дней. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вместо витафон лучше Лазарь и магнит пройти 10 процедур.
Вне обострения массаж, ЛФК , гимнастика по Бубновскому, не поднимать тяжести, не долго не сидеть и не стоять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ? по мрт остеохондроз осложнённой грыжей без влияния на корешки Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня на болевой синдром физиотерапия является противопоказанием
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлена крупная грыжа(практически 7 мм).
Вам стоит отменить витафон.
Из лечения-местно Версатис на 12 часов-5 дней
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Для купирования болевого синдрома-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Омез или ультоп по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-15 дней(для защиты слизистой желудка).
Спать на боку.
Избегать длительных вынужденных положений тела.
Не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ выявлена грыжа большого размера, но самое главное, не сдавливает нервные корешки. Отмените Витафон!
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание(вне обострения). Учитывая, сохраняющиеся боли на фоне проведенного лечения, рекомендую Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да по МРТ грыжа не малых, средних размеров, вероятнее всего и является причиной боли.
Витамины группы Б, Алфлутоп к сожалению ен снимают воспаление и боль, и оказывают общеукрепляющее дополнительное действие.
Процедуры при помощи Витафона в целом можно но не скажу что очень необходимы, препарат улучшает местное кровообращение, а в генезе возникновения боли нарушение кровообращения ключевой роли не играет. По желанию можете продолжать.
Что я бы посоветовала по лечению:
Напроксен убрать и полечиться по такой схеме - Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг в одном шприце 1 раз в день утром после завтрака 3 дня,далее 1 ампула утром - 2 дня.
+ Ортофен 25 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 6 дней.
+ Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 2 недели. Данное лечение направлено на снятие воспаления, боли и спазма.
И для защиты желудка на фоне терапии Омез 20 мг 1 таб на ночь - 1 неделя.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли уменьшатся начинать регулярно выполнять гимнастику на поясниц желательно с инструктором ЛФК. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей крупного размера. Это и является причиной Ваших жалоб.
Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам. В настоящее время всё чаще встречается переизбыток витаминов группы В из-за бесконтрольного приёма при болях в спине.
Афлутоп также не имеет доказанной эффективности при болях в спине, не тратьте деньги.
Витафон может использоваться только в качестве вспомогательного метода лечения.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином, антиконвульсанты, например прегабалин 150 мг на ночь 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте, некорректное описание мрт, не указан размер позвоночного канала, чтобы судить о влиянии грыжи на болевой синдром. рекомендую артоксан в/м 3дня, мидокалм 150 мг по 1 т 2раза в день 10дней,карбамазепин 0.2 1 т на ночь. Нпвс мазь местно. Рассмотрите вопрос о проведении паравертебральной блокады.