Свисты при дыхании .
Бабушка заболела ,79 лет ,дышит и свысты прямо ,терапевт выписал вот такое ,но т.к живём в деревне ,хотела бы уточнить обязательно ли это все нужно ,фото прикрепляю,правильное ли лечение ? температуры нет только кашель и свисты прямо слышны ,дышать не больно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу ингаляций, пульмикорта и беродуала их делать можно.
Из отхаркивающих выбирать что-то одно, либо ингаляции с амброксолом, либо АЦЦ.
По поводу антибиотика сказать трудно, нужен общий анализ крови.
О необходимости дексаметазона тоже есть сомнения. Сатурация какая?
Мокрота идет у бабушки? Какого цвета?
Анастасия Александровна, сатурация не знаю ,врач померила а меня не было в это время дома и бабушка не знает ,мокрота она ее глатает не могу сказать даже .
Без очного осмотра сказать сложно.
Цефтриаксон можно оставить, пока начать делать ингаляции, если динамика будет хорошая, то в инъекциях дексаметозона смысла нет.
Анастасия Александровна, т.е ингаляции сначала беридуал Амбробене и физ раствор потом через 30 минут Пульмикорт и физ.раствор ?а ацц не нужно верно ?
Пульмикорт и беродуал можно в одну ингаляцию проводить.
Только у Вас там доза низкая.
Можно делать сначала ингаляцию - пульмикорт 0,5 мг + беродуал 20 капель+физраствор 4 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Ингаляции с амброксолом отдельно.
АЦЦ не надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большое значение играет в данной ситуации осмотр, данные о сопутствующих заболеваниях (не страдала ли бабушка ранее бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом?).
Также необходимы данные рентгенографии лёгких, спирометрии с пробой с сальбутамолом , пульсоксиметрии, результаты общего анализа крови.
В целом свистящее дыхание - это результат бронхообструкции.
По назначениям если пробежаться, то миксы из лекарств делать не рекомендую в небулайзере.
Ингаляцию делать с беродуалом 20 кап+2мл физ. раствора необходимо 2 (можно 3) р/д.
Через 15-20 мин после ингаляции с беродуалом- ингаляция с пульмикортом 500 мкг+2 мл физраствора 2 р/д.(вам рекомендовали дозировку 0,25 мг/мл по 2 мл 2 р/д. Это получается по ампуле 2мл- 2 р/д. Можете купить дозировку 0,5 мг/мл и половину ампулы использовать утром, отмерив 1 мл шприцем (ампулка пластиковая, прокалывается легко), а вторую половину ампулки использовать вечером. Это будет экономически более выгодно.)
Если есть кашель с трудноотделяемой мокротой - можно добавит амброксол в ингаляции по 2мл +2 мл физраствора 1-2 р/д (днем или утро и день) ИЛИ принимать ацц 600 мг в сутки. И амброксол, и ацц принимать вместе не нужно. Если кашель сухой, то ни амброксол, ни ацц не нужны.
По поводу дексаметазона без осмотра сложно судить. Если ингаляции беродуал и пульмикорт не дают эффекта, тогда можно добавить дексаметазон по предложенной схеме.
Нужен ли антибиотик в данном случае, можно сказать, получив результат общего анализа крови.
Если антибиотик нужен, и функция глотания не нарушена, то антибиотик можно принимать в таблетках.
Мария Алексеевна, поняла вас спасибо,подскажите пожалуйста а антибиотик в таблетках тогда какая дозировка ?
Можно начать с амоксиклава 875/125 мг по 1т- 2 р/д в течение 7 дней.
Добавить пробиотик (линекс форте по 1 капс 2 р/д ) на 10-14 дней.
Пробиотик принимать не ранее, чем через час после приёма антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?