Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли давать макмирор в нашей ситуации — вопрос №1931666

Сейчас малышу 4 месяца, лечимся с 2х месяцев. Нам определили лактозную недостаточность плюс не хороший анализ кала. Сначала была скрытая кровь, в последнем анализе её нет. Мы принимаем мальтофер, так как гемоглобин немного понижен. Лактазар, Нурмобакт л. Ранее принимали Энтерофурил 7 дн.(были лейкоциты 20-30, снизилось до 10-12, сейчас-15) Вчера гастроэнтеролог выписала макмирор, так как за эти два месяца не меняется кислотный Баланс РН, не хороший показатель. Макмирор как я понимаю нагружает почки, стоит ли его принимать в нашей ситуации. Ребёнок бывает беспокойным капризным днём, но не факт что из за живота. Ночь спит нормально. Прожилки крови встречаются редко ( раз в три дня бывает мизерное количество). Если всё же нужен макмирор, можно ли его заменить на Нифурател. Он дешевле в 3 раза почему то, а суть как я понимаю та же.

Возраст: 30

Хронические болезни: Лет 5 назад была анемия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, малыш на гв? Высыпаний нет никаких? Что сейчас со стулом?
Прикрепите пожалуйста копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Да на гв. Сейчас высыпаний нет, было на спинке после приёма Энтерофурил, лактозар и нурмобакт прошло. Что помогло не знаю принимали комплексно. Прикрепила каптограмму самую первую. На сегодняшний день лейкоциты 15, скрытой крови нет.А вот РН остаётся не в норме. - со слов нашего гастроэнтеролога.Кал который мы сдали на днях у меня к сожалению нет, это у врача только если запросить. В 1.5 мес была крапивница лежали в инфекционке на что она была так и не выяснили. Просто капельницы делали 3 дн антигистаминные

Клиент
Елена Николаевна, стул жидкий, то зелёный то жёлтый. Зловонный. Пенистый был до начала лечения. Сейчас просит жидкий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вам доктор гастроэнтеролог не подозревал непереносимость белка коровьего молока?
Есть причина появления воспаления в кишечнике, если даже пролечите малыша макмирором, то если причину не устранить, все вернется.
Клиент
Елена Николаевна, гастроэнтеролог говорит лактазная недостаточность.. Я на без молочной диете и не ем говядину, так как педиатр склоняется к непереносимости коровьего белка.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я тоже склоняюсь к непереносимости белка коровьего молока. С большей долей вероятности, прожилки в кале крови, воспаление, скорее всего есть нбкм.
Я не вижу смысла сейчас принимать макмирор,
А молочные продукты Вы строго исключили?
Сколько Вы уже на безмолочной диете?
Клиент
Елена Николаевна, на такой диете я месяц. Напрямую молочные продукты не употребляю, т.е. молоко, сметана, творог, йогурты и тд. Из вкусненького- овсяные печеченья каждый день, как и овсяная каша на воде., бывает булочку которую можно в пост покупаю это раз в неделю. На той неделе пила кофе с безлактозным молоком- это один раз за месяц) говядину перестала есть 2 месяца назад.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А прикорм еще не вводили
Клиент
Елена Николаевна, сегодня будет в обед первая ложка кабачковое пюре)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, рано конечно для прикорма.
Но мой Вам совет , к пяти месяцам вводите прикорм.
Не ждите. Не бойтесь. Начните с безмолочных каш, сначала гречка, потом рис и кукуруза.
Потому что в вашем случае еще можно говорить о незрелости жкт. ЛН это незрелость работы панкреас, ЛН проходит с вводом прикорма. Если Вы введе прикорм, поджелудочная быстрее созреет и начнет вырабатывать свои ферменты.
И возможно есть незрелость кишечника. Нбкм это не аллергия, это непереносимость белка чужеродного, это так же связано с незрелостью кишечника.
Вы можете пить бесконечно макмирор, но я считаю, что все будет возвращаться. Я считаю, что с введением прикорма ситуация со стулом улучшится.
Как обычно бывает на практике.
Сейчас только Фосфалюгель 2 чл три раза (10 дней)
Он хорошим противовоспалительным действием обладает на слиз кишки , затем можно еще смекту подавать, пол чл развести в 100 мг воды и поить в течении дня и так десять дней, прекрасный препарат для малышей с подобными проблемами.
Крепить не будет, не бойтесь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я рекомендую с каш начать, стул такой, овощи все таки не очень сейчас хорошо. Начните с гречки каши, лучше флер альпин или Нутрилон.
Клиент
Елена Николаевна, нам 10 ого будет 5 мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда конечно вводите прикорм, но мой совет, начните с каши гречневой.
Кишечник и так раздражен, а Вы еще и овощи туда.
И все таки подавайте Фосфалюгель или смекту, это облегчит состояние и благоприятно на слиз кишечника повлияет. Пробиотики не советую, они не нужны, без доказательной эффективности.
Клиент
Елена Николаевна, на счёт каши.. А потом овощи не захочет есть. Или она не очень вкусная, безмолочная?)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас воспаление в кишечнике, сейчас мы в первую очередь думаем о том, как улучшить пищеварение, стул и состояние малыша, поэтому я Вам рекомендую начать с каш.
Будет он потом и овощи есть, не переживайте.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Ещё я всё же сегодня свежую картограмму приложу. Взгляните на всякий случай. И закроем этот вопрос)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, пишите
Клиент
Елена Николаевна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста копрограмму свежую .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, добрый день