Кровянистые выделения после макмирора
Добрый день, 3 недели назад была на приеме у гинеколога, делала узи органов малого таза, сдавала анализ на фемофлор и зппп, были жалобы на периодическое жжение особенно на следующий день после па и в период овуляции усилились выделения похожие на яичный белок (ранее никогда такого не наблюдалось) по результатам выявлена только эубактерия, все остальное в идеале. Гинеколог прописала свечи макмирор (после 3 дней терапии начались месячные на 5 дней раньше положенного, ранее так же не наблюдалось сбоев) проставила оставшиеся 5 свечек после них. И вот 4 дня назад почувствовала снова небольшой дискомфорт решила поставить еще одну свечу (18 день цикла, цикл 28 дней) на утро появились кровянистые выделения, с небольшими прожилками темными, сегодня 4ый день и они стали более скудными и розоватыми, но все таки не проходят(( мне снова идти к гинекологу? Или это такая реакция моего организма на препарат? Ничего не болит не тянет, температура и самочувствие в норме.
Валерия , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , нет ли у вас эктопии ( эрозии ) шейки матки ?
Возможно , что при введении свечи макмирор , повреждается слизистая шейки матки и какой-нибудь сосудик при травматизации подкравливает .
Инна Анатольевна, добрый день) в том и дело, что нет. По узи (два раза за два месяца) и очном осмотре все ок. Поэтому не могу понять что это и что с этим делать(
Если появление выделений было оба раза связано с использованием макмирора , возможно , что это действительно реаекция на препарат . Так иногда бывает , чаще это происходит с вагинальными таблетками , но может и на свечи такт реагировать слизистая.
Инна Анатольевна, то есть можно спокойно ждать месячных (они по расписанию 23-24 мая начнутся) и если продолжит кривить то уже обратиться очно к гинекологу?
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте . Да , в данной ситуации можно понаблюдать за выделениями, они должны становятся меньше на фоне отмены препарата.
Здравствуйте .
В похожих случаях можно предположить контактные выделения связанные с шейкой матки , если на шейке есть эктопия или например полип цервикального канала небольшого размера, такие выделения могут быть . Так же может быть отечная и раздраженная слизистая влагалища и макмирор ее травмирует еще больше при использовании и возникникают такие выделения . Так же может быть просто непереносимость препарата , его рекомендуют отменить и понаблюдать в течении 5-7 дней , есть ли выделения без контакта с макмирор
Так же рекомендуют исключить ежедневные прокладки, тесное белье и подмываться только водой
Арпине Артуровна, здравствуйте) по 2 узи периодичестью в месяц и осмотру все хорошо с маткой (точнее матками))) у меня их две) все таки просто реакция слизистой на препарат?
Предположительно да …
Понаблюдайте пожалуйста за состоянием без препарата . Так же в течении этих дней желательно не жить половой жизнью. Если без провоцирующих факторов выделений не будет , то действительно не очень приятная реакция на препарат…
Арпине Артуровна, я его сразу и отменила, то есть только одну свечку поставила и все, но 4 дня уже только выделения стали поменьше и изменился цвет. па был утром, после этого выделения немного усилились.
Принятый ответ
Половой акт мог посильнее спровоцировать и усилить выделения . Как только слизистая придет в норму такого после полового акта быть не должно . Если это будет повторяться неоднократно, то необходимо осмотреться на кресле , важно исключить например полип цервикального канала , они бывают в шейке и можно не увидеть в силу еще его небольшого размера . Но это только предположение .
Так же такие хаотичные ациклические выделения может давать эндометриоз. Его не всегда по узи можно увидеть
Здравствуйте
Причиной кровянистых выделений может быть воспаленная слизистая влагалище и шейки матки, овуляторный синдром, персистирующий фолликул, цикл без овуляции, отсутствие овуляции в цикле. Если общее самочувствие в норме все эти состояния не представляют угрозы для вашего здоровья. Если выделения скудные и других жалоб нет ничего предпринимать не нужно. Ежегодно вы должны делать узи органов малого таза и сдавать мазок на цитологию из шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у вас эктопии или эрозии шейки матки ? Вероятно это контактное кровотечение , шейка в данных участках более нежная и от свечки может немного закровить
Так же стоит сдать жидкостную цитологию.
Здравствуйте!
Может быть, причина выделений - эрозия, может - незначительное нарушение цикла.Свечи «Макмирор» сами по себе не способствуют кровотечению. Чтобы установить причину выделений, нужен осмотр в зеркалах