Рецидивирующая молочница
Беспокоит молочница. Каждый месяц появляется снова. Перепробовала многое: нео-пенотран, макмирор, клотримазол свечи и мазь, полижинакс, клиндацин б пролонг, гексикон.. Огромные куски выделений, в последний раз с примесью крови. Сдала анализы 13 иппп и чувствительность к антимикотикам, прикрепила Какое лечение, на основе анализа, посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно лечение рецидивирующей молочницы складывается из двух этапов это купирование обострения и далее поддерживающая ( супрессивная )терапия на протяжении 6 месяцев раз в неделю тем же препаратом, ее начинают сразу после того , как острые симптомы ушли
По посеву кандида чувствительна к нескольким веществам, на его основании можно однократно внутрь принять Флуконазол 150 мг, а во влагалище свечи Ливарол на ночь 10 дней. Далее 1 раз в неделю 6 месяцев без перерыва
В питании ограничивается сладкое, мучное, острое, жареное, жирное. Белье использовать только хлопковое, ежедневные прокладки стараться не использовать, подмываться гелем для интимной гигиены с нейтральным рН
Здравствуйте! Могу так продублировать:
В иппп все чисто, кроме Кандиды 3.7х10*5
В посеве Candida albicans 10*8
S (чувствительна): 5-фторцитозин, амфотерицин В, интраконазол, кетоконазол, флуконазол (его пила 1 и 3 день… надолго не помогает)
I (чувствительна при увеличенной экспозиции) — миконазол
R (резистентный) нет вообще..
Поняла Вас
Спасибо, тогда будут уточнения по Флуконазолу
А еще вопрос, может ли провоцировать стиральный порошок или кондиционер, туалетная бумага с ароматом?
Его можно принять трижды с интервалом три дня или же заменить на интраконазол ( Ирунин) 1 день принять две капсулы, сначала первую 100 мг и через 12 часов вторую
Да, это может являться провоцирующим фактором
С половой жизнью не связано?
Симптомы не возникают после полового акта?
Когда как… то нет, то появляется через несколько дней
В основном, если применяются презервативы
Поняла Вас
Тогда скорее всего нет взаимосвязи, но если вдруг у полового партнера есть какие либо жалобы, то ему тоже необходимо дообследование
На период лечения обострения соблюдайте половой покой для восстановления слизистой
А после пролечивания обострения стоит повторить посев на Кандиду?
Если жалоб не будет, то нет необходимости
Кандида это же условный патоген влагалища и в норме в нем живет, поэтому если жалоб не будет, то и значит титр снизился
Если я пила флуконазол 19, 21 (сегодня), 23 пью, и ливарол 10 дней, верно поняла? 🥹
Да, все верно 🙌🏼
Спасибо Вам большое!
Флоумизин еще вставляла… тоже не помогал
А его и нет в посеве
Сейчас должно все помочь!
Здоровья Вам 🤲🏼
Благодарю! И с праздником!
Спасибо ☺️
Здравствуйте, Александра. В подобной ситуации если сейчас беспокоят признаки кандидозного вульвовагинита рекомендуется терапия обострения и затем поддерживающая терапия в течении 6 месяцев. Обычно в подобной ситуации рекомендуют: 1. Начальная интенсивная терапия Флуконазол (капсулы) 150 мг 3 раза с интервалом 72 часа. Местно можно использовать суппозитории Ливарол 1-1р 5 дней.
2. Поддерживающая терапия Флуконазол (капсулы) 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев .
6 месяцев поддерживающей терапии — необходимо для предотвращения рецидивов. На период активной терапии барьерный метод контрацепции .
Профилактика: соблюдение правил личной и половой гигиены; можно перекомендовать лактоцид экстра
использование средств барьерной контрацепции;
исключение бесконтрольного и частого употребления антибактериальных, противогрибковых и гормональных препаратов;
- Сбалансированное питание включающее кисломолочные продукты
Здравствуйте, Александра ! В подобных ситуациях может быть эффективен Флуконазол 150 мг в 1,4, 7 дни лечения + Ливарол вагинально на ночь 10
Дней , далее по 1 свече в неделю 6 месяцев ( противорецидивная схема лечения) .