Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка — вопрос №193169

Во второй половине октября ребенок 3 года (через месяц 4) заболел (кашель, насморк, у нас аденоиды по снимку 3 ст), насморк вылечили, а кашель сохранялся весь ноябрь, в середине ноября сдали кровь, врач сказал вирус у нас, назначил цитовир помимо препаратов от кашля, пропили, сразу эффекта не заметили, но к началу декабря кашель прошел. Сейчас опять сдали кровь, хотим пойти в сад, но врач говорит что снижены нейтрофилы, иммунитет снижен и если пойдем в сад с такими показателями ребенок сразу заболеет. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так, не стоит вести его в сад? если да, то что делать для повышения иммунитета, и через сколько еще раз сдать кровь.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Действительно сниженные показатели говорят о сниженном иммунитете и есть риск того, что ваш ребенок заболеет когда пойдёт в сад.
Особых каких то мероприятий по повышению иммунитета нет:пить побольше и питаться хорошо, не переохлаждаться, одевать так, чтобы ребёнок не потел и мокрый не был на улице.пересдайте через 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте, в анализах ничего критичного нет. Нейтрофилы во 2 анализе немножко снижены, в 1 норма, и каждую неделю будут немного выше, ниже. Эти анализы в пределах нормы. Иммунитет лекарствами не укрепите (их нет просто), это ложные надежды, т.к
иммунитет слишком сложная система и всё регулирует самостоятельно. Иммунитет тренируется за счёт болезней, накапливая антитела на те или иные инфекции. Не зависит будет сейчас ходить в дс или потом, если иммунитет встретится с инфекцией, то будет на нее реагировать тем или иным образом. Кровь необходимости пересдавать нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе признаки перенесенной вирусной инфекции. Повысить резистентность организма к бактериальным инфекциям можно с помощью препарата Бронхомунал 3,5 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв, и так 3 курса.
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте,лучше пусть организм немного окрепнит после перенесенной инфекции,ведь сейчас сезон вирусов и простуд,а ,а в саду больные дети могут быть.
А так в анализах ничего критичного нет,признаки перенесенной вирусной инфекции.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после перенесенной инфекции такие показатели, через неделю восстановится.
Обильное питье , витамин с (актиоксидант) цевикап.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нейтрофилы в абсолютных цифрах по нижней границе нормы. Но, это не говорит о том, что иммунная система ослаблена. По крови можно сказать, что организм(иммунитет) "боролся" с инфекцией и переборол ее. Костному мозгу нужно время на восполнение недостающих "солдатиков" крови. В целом посещать д.сад не противопоказано при хорошем общем самочувствии ребенка. Приучите малыша по- чаще мыть ручки. Промывайте носик по приходу из д.сада. Не кутайте. Увлажняйте воздух в доме и проветривайте(требуйте того же и в саду), гуляйте ежедневно 1-3 часа. Кровь восстановится через 2-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Ничего там не снижено. Допустимое значение возрастных норм . Единственное , после перенесенной инфекции повышены моноциты . Но , они придут через пару недель в нормальные рамки . судить по анализу крови о состояние иммунитета дело неблагодарное . Он для этого не предназначен . В настоящий момент в крови остаточные явления вирусной инфекции , которые вполне объяснимы. Если ваш ребёнок болеет Больше шести , 8 раз в год , его нужно показать иммунологу. Если нет , то это просто адаптация к детскому саду . Это нормально , и делать с этим ничего не нужно
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нейтрофилы не снижены, немного повышены моноциты. Это показатели вирусной инфекции, но перенесенной. Аденоиды 3 степени лучше удалять и искать причину их-они вызваны герпесвирусными инфекциями
Педиатр
Глупости. Идите в сад. Все дети болеют. Транзиторное снижение нейтрофилов после болезни - обычное явление.
Педиатр
Здравствуйте,в анализах ничего критичного нет,все показвтели восстановятся в течение 2-3недель после белезни.И говорит по анализу крови,что снижен иммунитет это неправильно.Если ребенок себя чувствует хорошо можете идти в сад.
Для хорошей работы иммуной системы нужно правильное и сбалансированное питание,достаточный питьевой режим,достаточная физическая активность,прогулки на улице,микроклимат в доме(влажность не меньше 60%,температура не выше 22 градусов).
Никакие препараты не повышают иммунитет.