Разшифровка анализа ребенок 4 года

Возможно ли прекрепить результаты анализов? Сыну 4 года. Ферритин выше нормы 73,3, железо ниже нормы 2.1. До года у ребенка была сильная анемия, подняли медикаментами. Сейчас гемоглобин в норме (120)

Нет
38 лет

Здравствуйте, по анализу признаков анемии и морфологических признаков железодефицита нет. Сывороточное железо и ферритин могут быть искажены на фоне воспалений/инфекции. Можно предпринять наблюдательную тактику. Либо исключить скрытый дефицит железа сдав остальной обмен ( ОЖСС, коэффициент НТЖ или трансферриновые рецепторы).
Что беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что беспокоит малыша?
В приложенном анализе крови нейтрофилов по верхней границе нормы, моноциты незначительно повышены, что может быть косвенным признаком наличия воспалительного процесса.
Ферритин показывает запасы железа в организме, но он ещё и является белком острой фазы воспаления.
Для исключения латентного дефицита железа ( учитывая, что у ребенка была анемия) рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( срб, ожсс, лжсс, трансферрин).

Ольга, здравствуйте.
Судя по общему анализу крови, на данный момент нельзя исключить сохраняющийся латентный дефицит железа.
Ферритин - белок острой фазы, может ложно повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Нужно проконтролировать его уровень в динамике через 2-4 недели, вместе с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина. Далее решать вопрос о необходимости приема препаратов железа.