Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №1931805

Здравствуйте, ношу контактные линзы акувью двухнедельные 12 лет, последние пол года мучает дискомфорт в правом глазу, глаз краснеет в уголку ближе к носу, бывает краснеют сосуды сильно, во втором глазу тоже бывает покраснение сосудов но дискомфорта как такогого не ощущаю, и линза в левом глазу сидит в течении дня хорошо, а вот в правом глазу постоянный дискомфорт линзы в углу ближе к носу как будто! Перешел сначала на акувью однодневные результат такойже, потом на алкон однодневные - тоже самое дискомфорт именно в правом глазу! Был у 2 платных офтальмологов, всё ставят конъюктивит аллергический! Капал визин аллерго - линзы не носил в этот период, краснота спала, начал носить - опять дискомфорт и так по кругу, помогали справиться с краснотой стиллавит, когда был в линзах! Потом сдал мазок из глаза ( результат приложу) назначили Тобрекс - сначала помог, но потом опять всë вернулось! Бывает чешутся веки, после линз бывает глаза пекут как будто, что происходит не понимаю! Переболел пол года назад крапивницей, но дискомфорт начался ещë до неë за 2 месяца примерно, то затухал то нарастал, на улице симптомы как будто затихают, как бы полегче что ли! Подскажите чем пролечить глаза? Заранее спасибо!!!

Возраст: 32

Офтальмолог
Добрый день,последний анализ крови на руках есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, фото анализов приложил.

Офтальмолог
анализы адекватные ;
давайте сделаем перерыв в ношении линз.
Закапывайте комбинацию противовоспалительных средств :
флоас моно 4р\день 7 суток и еще 7 суток 3р\день,через 15 минутп осле флоас-оптинол глубокое увлажнение ;
броксинак утром однократно 14 дней
через 2 недели напишите как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, линзы не ношу уже 2 месяца, а ситуация прежняя. Неделю назад мне окулист назначит по результатам мазка из глаза тобрекс, я 5 дней по капал вроди бы лучше стало, а сейчас опять прежняя ситуация.
Офтальмолог
Антибиотики больше не нужны. Лечитесь противовоспалительными средствами.
Офтальмолог
Здравствуйте.Сделайте, пожалуйста, ещё фото в более чётком качестве/ ракурс этот-же/
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, Здравствуйте, фотографии добавил.
Офтальмолог
Дмитрий, спасибо, посмотрела. Глаз воспаленный и есть отёк конъюнктивы, гипоксичный/ выраженный сосудистый рисунок/ Учитывая все ваши жалобы, анамнез заболевания, у вас клиническая картина ССГ , правый глаз более чувствительный, Вы не пробовали носить однодневные гидрогелевые линзы/ они более тонкие , чем силикон- гидрогелевые/ но влагу держат намного лучше и увлажняют глаз лучше/ за счет этого/.Таким пациентам, я всегда рекомендую после лечения ССГ/ отдохнуть месяц от линз , а потом перейти на гидрогелевые. Кислородопроницаемость у них чуть меньше/ чем у силикон-гидрогелевых, но влагосодержание и увлажнение -выше! И они тоньше, чем силикон-гидрогелевые.
Рекомендую убрать все антибиотики и гормоны, которые высушивают слизистую! Начать восстанавливать нормальный слёзный баланс .Не нося линзы !
Рекомендую:
1/ Капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 6 раз в день длительное/3 мес/ далее по требованию
2/ Капли к Катионорм / удерживают влагу и восстанавливают липидный баланс слезы по 2 к 3 р в день / месяц/
3/глазная мазь ВитА- пос. Закладывать за нижнее веко на ночь / месяц/
На период лечения, только очки. И далее переходите на гидрогелевые линзы.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, скажите а стиллавит и катионорм эти капли одновременно капать или либо те либо эти, и вита пос мне не пошëл почему то, на утро глаза как будто пекли
Офтальмолог
Дмитрий, Стиллавит и Катионорм одновременно капать.Попробуйте ах вместо Вита-пос, для улучшения питания глаза глазной гель солкосерил или актовегин/ хорошо питает глаз и сосудистый рисунок уменьшится/
Клиент
Инга Владимировна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент линзы используете, капли какие то капаете, дискомфорт есть в глазах? Сухость, песок, чувство инородного тела, жжение, слезотечение, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Здравствуйте, 2 месяца не ношу линзы, думал как то может восстановится глаз, но нет, по утрам краснота уголка глаза, да и в течении дня дискомфорт именно в углу глаза, могут сосуды не с того не с чего стать красные, именно в углу глаза со стороны носа! Иногда и чувство инородного тела под верхним веком присутствует, и зудит иногда!
Офтальмолог
Очень похоже на эписклерит. Проблемы с зубами, лор-органами, с суставами были когда нибудь. Эписклерит-это локальное воспаление эписклеры. Возникает когда с кровотоком попадает инфекционный агент в глаза из основного очага инфекции(зубы, лор органы, суставы). На данный момент линзы не носить. Капельки рекомендую прокапать следующие:
1. Дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 1 день.
2. Через 10 мин НПВС капли Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней
3. Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, с лор органами небыло проблем, с зубами если есть проблемы сразу устраняю!
Офтальмолог
Суставы не болят? Системных заболеваний нет никаких?
Клиент
Алена Олеговна, суставы не болели никогда, системных заболеваний нету, носив линзы 12 лет никогда не использовал никаких капель и проблем не было, а теперь вот это, бывало мешалось иногда под верхним веком перед тем как спать ложился, но к утру все симптомы всегда исчезали!
Клиент
Алена Олеговна, а теперь вот в углу глаза к носу ближе постоянный дискомфорт, бывает затухает, бывает опять, по утру так всë время почти краснота! Сосуды краснеют в этом месте частенько!
Офтальмолог
Поняла Вас. Рекомендую всё таки прокапать капли НПВС и Дексаметазон, а так же увлажняющие капли на постоянной основе для восстановления баланса слезной плёнки
Клиент
Алена Олеговна, понял, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день! Какие препараты капаете на сегодняшний день?? Капли на основе гиалуроновой кислоты используете при ношении мягких контактных линз??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Здравствуйте, тобрекс назначили неделю назад, поначалу помог, потом через пару дней опять началось, а так оптинол капал немного, гилан капал, стиллавит последнее время всегда, он красноту убирает хорошо
Офтальмолог
Спасибо за уточнение !Я бы рекомендовала флоас моно по убывающей схеме 1-2 капли 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней, 1 раз в день 2-3 дня.Минут через 15 после флоас моно Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в сутки. Отменить ношение МКЛ минимум на 10 дней, далее оценить динамику и принять решение о возвращении МКЛ.
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо буду пробовать, линзы не ношу уже 2 месяца, думал пройдëт, но не прошло.
Офтальмолог
Начните лечение через 3-5 дней напишите как дела! Вопрос не закрывайте, он активен в течении 5 дней
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, спасибо!!!
Офтальмолог
Здравствуйте чем в данный момент лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте, тобрекс капал 5 дней, вроди бы по началу помогло, но потом опять всë возвращается
Офтальмолог
Я бы рекомендовал сейчас сменить капли на флоас моно или дексаметазон 1 кап 4 р в день, затем каждые 3 дня убирать одно закапывание. И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р в день 1 мес
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо!!!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не бактериальный конъюнктивит, антибактериальные капли не надо капать.
Рекомендую вам прокапать флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня, по 1 кап 1 раз в день 3 дня.
Параллельно с этими каплями оптинол мягкое восстановление (стиллавит) и катионорм чередуя между собой: утром катионорм, днем оптинол/стиллавит, вечером катионорм, на ночь оптинол/стиллавит. Непосредственно перед сном мазь вита пос.
Увлажняющие капли и вита пос длительно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, буду пробовать!