Повторное заражение гепатитом
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, знакомый носитель вируса гепатита Б,принимает противовирусные терапию. Пару дней назад он укололся иглой когда-то переболевшего человека гепатитом Б. Что то нужно делать?Для него это опасно? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего не нужно, риска нет.
Принятый ответ
Добрый день! Заражения не будет! Все в порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае риска заражения нет. Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Если он переболел , у него стойкий иммунитет . Круче , чем привычные . Никаких рисков для заражения у него нет
Прививочный.
Здраствуйте,риска повторного заражения нет.
Здравствуйте. Ничего не нужно делать. Для любого человека это нежелательно, но в данном случае для него не опасно.
Руслан, даже если у человека,чьей иглой он укололся по анализам вирус гепатита Б положительный, ПЦР тоже? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. В настоящее время существует несколько генотипов вируса гепатита В (D , С и прочие). Если у человека, переболевшего ранее, наступило полное выздоровление и сформировались антитела иммунные, то риска нет. Если сейчас есть хронический гепатит В, то существует риск заразиться другим генотипом. Если же Ваш знакомый сейчас на противовирусной терапии ( энтекавир или тенофовир), то он не заразится в любых обстоятельствах. Здоровья Вам!
Наталья, спасибо большое! Он как раз принимает энтекавир.
Лилия. При уколе иглой больного с ПЦР-положительным гепатитом В, тоже риска по гепатиту В нет из-за того, что он находится на противовирусной терапии. Но при уколе иглой, контаминированной кровью, имеется очень низкий риск по приобретению других вирусов. Например, гепатит дельта, гепатит С, ВИЧ.