Родинка у ребёнка
Добрый день. Обнаружила у ребенка 2 родинки на голове, темно-коричневые. Подскажите, пожалуйста, опасны ли они? 2 года назад были чуть меньше. Боюсь, как бы не меланома!!! Ребёнку 5 лет. Фото приложу.
Здравствуйте.
По фото пигментные невусы без подозрений в отношении злокачественности. Повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна,а они могут увеличиваться?
Да,особенно в период активного роста ребенка.
Рекомендую ежегодно оценивать все невусы посредством дерматоскопии.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, успокоили!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Визуально невусы доброкачественные, не меланома.
Рекомендую планово обратится к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Гюрухан Эминуллаховна, а они могут увеличиваться?
В течении роста ребенка невусы тоже будут расти. Главное, что б не было чрезмерно быстрого роста.
Но дерматоскопии надо выполнить обязательно
Гюрухан Эминуллаховна, а чрезмерно быстрый рост это какой промежуток времени?
Принятый ответ
Заметный глазом прост, т е не 2-3 мм в год, а допустим 5-10
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое!