Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника — вопрос №1932067

В последнее время ощущаю головокружение и несильную давящую боль в голове (почти каждый день), состояние "как в тумане", слабость, плохо переношу физ нагрузки (появляется отдышка, слабость усилмвается). Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, к неврологу запись не близкая. Прошу расшифровать результаты и подсказать, может еще нужно пройти предварительно какое-то обследование.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга полностью соответствует норме.
МРТ шейного отдела позвоночника - протрузия маленькая С4-С5, немного сдавливает дуральный мешок (оболочка спинного мозга) + есть гемангиома в С3 позвонке размером 6 мм. Динамическое наблюдение за гемангиомой, повторное МРТ через 1,5 года.
И есть нарушение статики - выпрямлен естественный изгиб - лордоз. И даже формируется обратный прогиб - кифотическая установка.

Необходимо дополнительно сделать УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.
+ обязательно ежедневная регулярная лечебная гимнастика для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Маргарита, добрый день! МРТ головного мозга без патологии, есть дополнительные указания на ЛОР-патологию (наличие полипа в гайморовой пазухе, необходима консультация ЛОР-врача при наличии частой или постоянной заложенности носа, отсутствия восприятия запахов, боли или давления в носовой полости, глазнице, лице в целом).
На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза: имеется протрузия C4-C5 (частичный выход тканей диска за рамки пространства между позвонками, является первой стадией развития позвоночной грыжи) 2 мм, что не является критичным. Необходимо периодическое наблюдение за прогрессированием дегенеративно-дистрофических изменений, гемангиомы с помощью МРТ-диагностики, как правило через 1-1,5 года.

Для определения причины головокружений и давящей боль в голове необходимо сделать УЗИ БЦА (брахиоцефальных артерий), чтобы оценить их способность питать головной мозг.

Необходимо бережное отношение к шейному отделу позвоночника - избегать резких поворотов головы, сон на ортопедической подушке. Рекомендуется выполнение лечебной физкультуры (даже если у вас нет времени делать ее с утра, ничего страшного, можно этим заняться в любое свободное время).