Консультация терапевта /

Ферритин 19.1 - надо принимать железо? — вопрос №1932197

Здравствуйте! Последние пару недель мучают головные боли, упадок сил, бывает тяжело дышать, как будто камень на груди. По рекомендации терапевта сдала общий анализ крови, ТТГ, ферритин, с-реактивный белок (результаты прикрепила).
Вижу, что ферритин, судя по всему, чуть понижен (19.1 нг/мл), но ведь гемоглобин нормальный (130). Стоит ли принимать препараты железа? Если да, какая дозировка (рост 158, вес 53). Связан ли уровень ферритина с моим состоянием?
Может быть, важно: с ноября 2021 до декабря 2023 года кормила ребёнка грудью, затем начались месячные, довольно обильные.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Да препараты железа принимать нужно , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Любовь. По результатам анализов имеются данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, за 30 минут до еды в течении длительного времени (2-3 месяца) с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц после начала лечения (далее контроль в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов после еды и/или через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на более "мягкие" формы -мальтофер, тотема, ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами должен быть промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Да, ферритин снижен.
Норма ферритина от 30 по гематологическим нормам.
Связи нормы ферритина с весом человека нет.
Сейчас современные лаборатории под показателем ферритина даже отмечают, что ниже 30нг/мл может говорить о латентном дефиците железа.
Даже если общепринято 10-120 нг/мл.

Ферритин- это запасы железа.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным/ апельсиновым соком через трубочку в течении 2-3 недель. И больше не нужно, у вас совсем небольшой дефицит.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 2-3 недели.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит о том, что запасы израсходованы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Замечаю так же, что низкое АД в последнее время. У меня в принципе склонность к низкому давлению, но последние три дня результаты с утра бывают около 95/55. Это может быть связано со сниженным ферритином?
Терапевт
Да, может быть связано как раз.
Мы, молодые, более склонны к гипотонии (низкому уровню АД).
Пока повышайте ферритин.
Если плохо себя чувствуете с таким давлением- черный чай крепкий можно, либо чашка кофе. Если сопровождается давление головной болью- Цитрамон(в составе Кофеин, он повышает давление и снимет боль)

🤗
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит, он может объяснять ваши жалобы, препараты железа показаны.
Для восполнения советую принимать Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, внутрь, в течении 2-3 мес, с последующим контролем ферритина. Оптимально ферритин должен быть > 30, в идеале равен массе вашего тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вас имеются признаки латентного железодефицита, нормальное значение гемоглобина и сниженный ферритин ( формирование легкой анемии).
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно начать лечение препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 1 месяц. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Ваши жалобы вполне могут быть из-за дефицита железа.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Да, у вас латентный дефицит железа , симптомы ваши связаны с дефицитом железа . У вас снижение ферритина . По клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40. Рекомендую диету с включением продуктов, содержащих железо : красное мясо : печень куриная, говядина. Также употребляйте белковые продукты, так как ферритин это белок, при дефиците белка в питании, сложно поднять ферритин. Ограничьте приём чая или кофе во время приёма препарата железа. Также рекомендую отвар шиповника. Из препаратов начинаем с двухвалентного железа при хорошей переносимости ЖКТ : сорбифер дурулес по 1 таб 2- 3 раза в день , через месяц контроль анализов крови и коррекция дозы препарата. Если будете плохо переносить двухвалентное, то поменяйте на трехвалетное ( феррум лек или мальтофер) .Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией препарата. Также рекомендую сдать фолиевую кислоту, после ГВ может быть дефицит. А дефицит фолиевой не даёт поднять железо. Сбаланструйте питание. И пройдите дообследование у терапевта при жалобах на ЖКТ (ФГДС) и у гинеколога .
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.

Ваши жалобы связаны с железодефицитом.
Также проверьте витамин Д обязательно.