Повышенные: ФСГ, ЛГ, Пролактин. Пониженный: Ингибин В
Здравствуйте. При планировании беременности мужу назначили сдать спермограмму с MAR-тестом, ее результат: азооспермия, вискозипатия. После центрифугирования сперматозоиды не обнаружены. MAR-тест выполнить технически невозможно ввиду отсутствия сперматозоидов. Андролог назначил пересдачу. Дополнительно назначил анализы на ИППП (не обнаружены, прикрепляю анализы) Гормоны (в приложении) и анализ на Ингибин В (приложение). Что скажите по результатам сдачи данных анализов, наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо дополнительно консультация эндокринолога, МРТ головного мозга, области турецкого седла.
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении пролактина необходимо исключать микроаденому или макроаденому гипофиза - нужно пройти МРТ гипофиза. Бесплодие может быть на фоне повышения пролактина. Рекомендую проконсультироваться также у эндокринолога. При повышенном пролактине может применяться достинекс по 1/2 таб. (0,5 мг) - 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг). Через 1 месяц - контроль пролактина.
Контроль спермограммы.