Консультация невролога /

Картина тромбоза сигмовидного синуса и внутренней яремной вены слева — вопрос №1932247

12.09.23 года проведена операция по удалению менингиома 19 мм на лобной части справа.17.01.24 г на МРТ головы и сосудов с контрастом выявили тромбоза сигмовидного синуса и внутренней яремной вены слева.лежала в отделении кололи гепарин в живот затем перевели на варфарин

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертания 2 ст боли жкт при приеме пищи киста почки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
А вопрос какой?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, насколько опасно и какое лечение?

Клиент
Александра Андреевна, что могло спровоцировать это заболевание?
Невролог, Рентгенолог
Так как в течении более чем месяца нет динамики, то можно не переживать об отрыве тромба или его инфицировании.
Ксарелто 20 мг 1 раз в день в течении 1 года. Контроль коагулограммы каждые 3 месяца!
Невролог, Рентгенолог
Операция
Клиент
Александра Андреевна, спасибо мне Прадаксу назначили 2 раза по 150 мг или Ксарелто лучше?Анализы сдала на обследование тромбофлибию и АФС все в норме...почему тогда тромбоз? может у другого врача сделать МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше принимайте Прадаксу.
Переделывать МРТ смысла не вижу.
Клиент
Александра Андреевна, какие физиопроцедуры,массаж можно с этим диагнозом?
Невролог, Рентгенолог
Я не рекомендую вам делать какие либо физиопроцедуры и массаж.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! здоровья вам!
Клиент
Александра Андреевна, назначили Прадаксу по 150 мг 2 раза в день..это не много? и побочные действия бывают от приема?
Невролог, Рентгенолог
Это адекватная дозировка, не переживайте.
Побочные реакции есть абсолютно у каждого препарата, но не надо ожидать, что у вас они проявятся.
Невролог
Добрый день. Необходимо лечение антикоагулянтами длительно. Варфарин можно заменить на Ксарелто 20 мг 1 раз в день длительно, до полу года, иногда и больше
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, мне заменили на Прадаксу 150 мг 2 раза в день?
Невролог
Да, тоже неплохо. Они пьются длительно, месяца через 3 контроль сделаете. Постепенно тромбоз реканализируется. Сейчас опасности никакой нет. Это случается часто на фоне заболеваний Лор-органов,ю (отитов, синуситов и тд)
Клиент
Ольга Алексеевна, не много 2 раза в день Прадаксу?
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня шея хрустит плечи болят массаж можно делать?
Невролог
Не много. Ее именно в такой дозировке
Невролог
Пока нежелательно. Через месяц
Клиент
Ольга Алексеевна, а узгд годовы можео сделать? чтобы подтвердить диагноз? или анализы?
Невролог
У вас диагноз подтвержден уже результатами МРТ. Т больше ничего не нужно. Контроль через 3-4 месяца. Сейчас только прием антикоагулянтов
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!огромное
Невролог
Пожалуйста! Поправляйтесь ??