Консультация ортопеда /

Перелом плечевого бугорка — вопрос №1932266

Добрый день, 06.02 сломала плечевой бугорок. Гипс не наложили, а сооружили повязку марлевую, ходить с ней не смогла она расползалась и купила повязку ортез. Повязку сняла несколько дней назад и переодически снимала, ребёнку 8 месяцев не получалось ходить нормально в повязке и брать её, положение вынуждает заниматься с ребёнком и брать на руки а 3 дня назад сняла повязку окончательно. Рука не поднимается, отвести тоже не могу, могу работать только кистью и областью до локтя. Может ли рука нормально, срастись дальше? Прилогаю снимок, сделан был 20 числа. Не знаю что делать, в больницу не попадёшь врача нет у которого была сказал только носить повязку весь март. Благодарю за ваше мнение и помощь...

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку перелом только начал срастаться. Фиксация необходима если вам в последствии нужна рука!!. Фиксация на 2 недели (хотит4 не дотите но она нужна) и повторить снимок. Рукой ничего не поднимать, или потом нормально заплестись не сможете, т.к. к большому бугорку крепятся мышцы участвующие в движении плечевого сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не уверен, что сломан только большой бугор. Ощущение, что имеется перелом анатомической шейки головки плеча. Доказать можно только на КТ, снимки очень плохого качества. Иммобилизация нужна еще на 4 недели - иначе будут серьезные проблемы с рукой.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Да, это перелом большого бугорка

? Сейчас надо понимать, что происходит с сухожилиями в суставе

? Поэтому надо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по с6имкам все терпимо, на счет перелома ненужно переживать. Нужна надежная фиксация в ортезе по типу Дезо сроком на 4-6 нед.
Далее рентген контроль, если все срослось то - комплекс реабилитации, ЛФК и Физиолечение.
Важно, раньше срока рукой не двигать, боль не провоцировать и не преодаливать, иначе ситуация с разработкой и восстановлением сильно затянется.