Что за сыпь?
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какова должна быть тактика действий? После орви, перенесенного на ногах, заметила ссыпь на голени и руке у локтевого сгиба. Появились вчера. Выглядит как мелкие крапинки. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Вероятнее всего повышенная ломкость капилляров. Но на всякий случай, рекомендую сдать ОАК, коагулограмму, чтобы оценить свертывающую систему крови. Сейчас можно начать прием Аскорутин по 1т.3р/сут-1мес.
Оксана Викторовна, здравствуйте! Коагулограмму сдавала в январе, могло что-то измениться за это время?
В интернете начиталась жути про геморрагический васкулит и озадачилась
Да, необходимо выполнить свежие анализы.
Оксана Викторовна, здравствуйте! Еще вопрос не совсем по теме. Появилась боль в пояснице, болит где-то по центру поясницы. Особо больно при наклоне вперед. Сама по себе я человек достаточно мнительный, боюсь, вдруг это почки. Как отличить и что предпринять?
Добрый день. Маловероятно, что почки, скорее всего позвоночник. При заболеваниях почек чаще всего наблюдается дизурия, изменения цвета и запаха мочи, частота мочеиспускания. Необходимо сдать ОАМ, УЗИ почек, чтобы удострвериться, что болевой синдром не связан с почками.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото похоже на ломкость капилляров , при сильном надавливании , пережатие могут появляться . Для укрепление стенки капилляра необходим прием Аскорутина 1т 2 раза в сутки 1 месяц . Здоровья вам !
Мадина Максутовна, здравствуйте! Может ли это быть проявлением васкулита?
На васкулит не похоже , не переживайте ! Сдайте свежие анализы Оак, коагулограмму.
Мадина Максутовна, здравствуйте! Еще вопрос не совсем по теме. Появилась боль в пояснице, болит где-то по центру. Особо больно при наклоне вперед. Сама по себе я человек достаточно мнительный, боюсь, вдруг это почки. Как отличить и что предпринять?
Мочеиспускание болезненное ? Почки болят с двух сторон от позвоночника , без анализов не определишь , если есть возможность необходимо сдать ОАМ , и узи почек . Также это может быть остеохондроз пояснично- крестцового отдела . Если боли сильно беспокоят можно выпить любой Нпвс .
Мадина Максутовна, нет, мочеиспускание безболезненно
Тогда я больше склоняюсь к остеохондрозу . Рекомендую : Нпвс ( найс , диклофенак) внутрь по 1 таб 2 раза в сутки под защитой слизистой желудка Омепрозол 2 т 2 раза в сутки , наружно кетонал 2 раза в сутки . Ограничить нагрузку .
Мадина Максутовна, здравствуйте! Подкрепила результаты общего анализа крови, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Оак пришел хороший , повода для беспокойств нет .
Мадина Максутовна, спасибо большое!