Консультация педиатра /

Как рассчитать дозировку антибиотика — вопрос №1942360

Добрый день, ребёнку 1,1 ангина. Врачом назначен антибиотик амоксиклав 400 мг по 300 мг(3,8 мл) 2 раза в день. Но в такой дозировке в нашем городе лекарства нет ни в одной аптеке . По рекомендации фармацевта приобрели амоксиклав в дозировке 600 мг активного вещества в 5 мл, с рекомендацией давать по 2,5 мл так назначена доза 300 мл. Но в инструкции к препарату сказано что лекарства с разным содержанием активного вещества не являются взаимозаменяемыми из-за разного соотношения амоксициллина к клавулановой кислоте. Как быть, можно ли давать по 2,5 мл этого лекарства или приобрести другое в нужной дозировке?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, 11,5 кг
Педиатр
50 мг на кг в сутки . На ваш вес по 2.5 мл 2 раза в день принимать . Пробиотики подключите энтерол или баксет
Клиент
Марина Александровна, в дозировке 600 мг?
Педиатр
Да 600 мг - 5 мл . Все правильно .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,да расчет верный 600 это 2.5 мл 2 раза в день,и обязательно через час после антибиотика, пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вес ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По весу на данную дозировку расчёт получается по 2,5мл 2 раза в день (7 дней минимум). На весь период приёма антибиотиков пробиотик баксет, а также ещё 10 дней после приёма для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вообще в данном возрасте ангины бактериальные бывают редко.
Я бы рекомендовала сделать ОАК и уже по результатам решать об антибиотиках.
Если про антибиотик говорить, то По весу 2,5 мл 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Антибиотик назначен после ОАК
Педиатр
Тогда принимайте. Курс 7 дней.