Спонтанно воспалились суставы

Совершенно случайно когда делала узи вен обнаружили жидкость в суставе голеностопа. Нога побаливает но не постоянно. В левом колене также увидели «утолщение». Заключения узи суставов пока нет, тк было узи вен. За последний месяц то была резкая боль в колене, которая проходила за день, то в плече, кисти. В голеностопе пока держится. Очень странно. Орви не болела последние полгода. С чего начать обследование? Может быть какое то аутоимунное спонтанное заболевание? 1,5 мес назад был стресс, после этого куча проблем. Долго немели руки ноги, прошло. Потом мигрень. Боль в глазах. Теперь суставы. Оак и биохимия в норме ( есть анемия) Мрт мозга норм, мрт шеи с грыжами… Что может спонтанно быть с суставами?(

Тревожное расстройство
38 лет

Здравствуйте,Юлия! Ну во первых необходимо выполнить конкретно и целенаправленно узи беспокоящих вас суставов,так как необходимо понимать сколько там жидкости,где она расположена,как выглядит синовиальная оболочка внутри,что с сухожилиями и связками. Это все очень важные моменты,о которых нельзя говорить вскользь,осмотрев сосуды. Наличие жидкости может быть обусловленно как и артритами различными так и постнагрузочнымм изменениями,например при ношении неудобной обуви,длительными нагрузками на ногах,при физических спортивных перегрузках и даже на фоне лишнего веса. Давайте подробно разберем
1. Какой у вас рост и вес? Какая физическая активность? Какую обувь носите обычно?
2. Есть ли припухлость в суставах?
3. Болят они в покое? Или только при движении?
4. Инфекций последнее время не было никаких? Цистита? Диареи?
5. С кишечником нет проблем у вас?
6. Псориазом не болеете? Высыпаний нет никаких на коже? Изменения ногтевых пластин?
7. Боли в ягодицах? В нижней части спины нет?
8. ОАК и биохимию прикрепите пожалуйста если можно.

Добрый вечер! Спасибо что откликнулись.
1. Рост 172, вес 60. Последний год мало активный образ жизни. Работаю много дома за ноутбуком. Обувь почти всегда кеды.
2. Припухлости нет. Есть отечность чуть сильнее в левой икре там где сустав с жидкостью. Сегодня в ортопедическом салоне смотрел врач визуально ничего критичного. Купила ортез.
3. Боль только в движении и то не всегда.
4. Цистит хронический. Инфекций не замечала других.
5. Кишечник вроде норм)
6. Псориаза нет ногти в порядке
7. Боль в ягодице была также пару дней будто в седалищном нерве и вниз до колена и в колене. Делала Алмаг , прошло резко за день.
Анализы добавила

Больше складывается впечатление о именно постнагрузочных изменениях,скорей всего будет описана сухожильно-связочная какая то проблема. Возможно были какие то нагрузки,долгая ходьба,стояние. Кеды -не самая лучшая обувь, обувь необходимо выбирать с подьемом к пятке,с широким носом и небольшим каблуком,если это туфли/ботинки/босоножки. Кеды хороши для спорта,не для повседневной носки,либо нужна ортопедическая стелька.
Чтобы точно об этом говорить необходимо сделать узи голеностопного сустава. Либо МРТ ( по возможности)
Хронические циститы так же могут быть источником для развития реактивного артрита,здесь необходимо сдавать посев мочи,выяснять возбудителя,у гинеколога сдавать мазки на ИППП и обязательно на хламидии трахоматикус,на них же желательно и антитела сдать в крови ( М,А,G)

Когда будет результат узи можно будет уже давать подробней рекомендации.
А по поводу анемии вы обследовались? Причину искали? Лечение получаете?

А на ревматоидный фактор и тд не надо сдавать пока? Завтра собираюсь сдать нужные анализы, также завтра узи и рентген вообще мне назначили

У окулиста были? По глазам выяснили причину боли?

Гемоглобин 109, вот ферритин 5(( ну в целом она у меня давно и не пролеченная

По поводу лабораторных дополнительных анализов напишу после узи ( давайте дождемся протокол),возможно они и не нужны будут никакие.

Окулист полностью уверен что с ее стороны проблем нет. Небольшое падение зрения 0,5. Сухой глаз. Скорее боль от мигрени , которая тоже под вопросом…

Ферритин и уровень железа вот уровень гемоглобина в представленных бланках говорят об анемии железодефицитной. Ее необходимо лечить. И искать причину. Это уже другой конечно вопрос. Но так оставлять это нежелательно

За месяц уже пройдено множество врачей, одних неврологов 3 врача… никто ничего не находит. Вот жидкость в суставе пока единственное что нашли

А сухость в глазах есть? Плачете -слеза есть? Сухости во рту нет? Язвочек во рту? Ещё скажите боль в ягодицах была с иррадиацией в ногу однократно? Сейчас не беспокоит?

Анемия требует до обследования у гинеколога,узи органов брюшной полости,малого таза,почек. ФГДС,колоноскопия. Это стандартный минимум.

Сухость в глазах есть после работы за монитором, пользуюсь каплями и защитными очками. Сухости во рту нет, синдром тоже подозревали но отмели) Боль в ягодице была ровно один день. Сейчас не беспокоит.

1,5 месяца каждый день что то остро болит я уже с ума схожу если честно и стыжусь этого. Я не ипохондрик..

Поняла. Из -за железодефицита тоже сухость может быть кстати и глаз и кожи

Не переживайте. Ничего в этом нет стыдного. Но как раз лечением анемии важно заняться. Ваши симптомы разноплановые о которых писали ( онемение рук,ног,сухость в глазах,головная боль) может быть как раз связаны с анемией вполне

Принятый ответ

Давайте договоримся так. Вы прикрепите результаты узи. Напишите здесь,что прикрепили. Я посмотрю и определимся с дальнейшей тактикой

Спасибо большое!