Консультация инфекциониста /

Помогите с консультацией — вопрос №193256

Доброе утро! Я 15 декабря шла по улице и почувствовала что чем-то поцарапала ногу, не придала этому значения. Была в зимних сапогах, сапоги на молнии сбоку. Когда пришла домой и разулась увидела на ноге, 10 см от пола, то есть как бы над шишечкой на голеностопе ранку с кровью, которая уже запеклась. То есть ранка как раз на месте где молния у сапог. У меня вопрос, может ли на таком расстоянии от ступни (10 см выше пола) быть ранка от иглы шприца? Все сапоги целые без проколов. Но на месте где ранка у сапог молния. В случае если я поцарапала ногу до крови шприцом на улице? Ответьте пожалуйста!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! От шприца в данной ситуации пораниться Вы не могли.
Клиент
Галина, а почему вы так считаете? Ведь на месте ранки находится молния от сапога. Если игла прошла через ткань молнии? Извините за навязчивые вопросы.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вряд ли от игла. Сапоги зимние, плотные, молния целая. Если только кто- то сознательно воткнул шприц в молнию, но вы такую ситуацию не описываете.
Клиент
Екатерина, нацеленно мне не втыкали иглу
Педиатр
Здравствуйте нет не может
Риска заражения нет
Педиатр
Это вопрос по законам физики. Не может. А если бы был острый предмет- он бы застрял в молнии. Вым чудится.
Андролог, Уролог
Юля,допустим это шприц с иглой,во-первых,если это случилось во время шага,даже не представляю,как можно уколоться,одно дело,если были бы сандали;во-вторых...10см тоже не подходит,высоковато,ну и в-третьих...все-таки это зимние сапоги и молния на них толстая.Не заморачивайтесь.
Пульмонолог
Если вы были в тонких колготках, может самой молнией и натёрли- поцарапали?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ранка как выглядеть? Тонкая царапина как от иголки? Ровная или как зигзаг?
Андролог, Уролог
* выглядит
Клиент
Дмитрий, около 3 мм, изогнутая немного, как бы в форме полудуги
Андролог, Уролог
Не характерна для иглы
Клиент
Дмитрий, хотелось бы узнать чисто технически могла ли быть иголка и поцарапать меня на расстоянии 10 см от пола, плюс каблук у сапог еще около 2 см
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего Вы поранились именно молнией.Возможно в сапожок что то попало,поэтому произошло ранение кожи металлической молнией.Чтобы пораниться иглой от шприца через молнию,если наступить на шприц - это фантазия.Конечно в жизни всякое бывает.Однако на уровне 10 см от земли шприц поранить не может!Он же не живой и не прыгает.Успокойтесь и больше об этом не думайте!
Клиент
Нина, а разве таких длинных шприцев не бывает?
Андролог, Уролог
Чисто технически - нереально
Клиент
Дмитрий, а разве не бывает таких длинных шприцов?
Андролог, Уролог
Бывает в операционной, когда биопсию почки делаем )
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ваши страхи на счет шприца абсолютно точно надуманы, такого не может произойти успокойтесь и живите спокойно, никакого риска нет
Клиент
Татьяна, извините, пожалуйста, а почему надуманы?
Инфекционист
Таких ,чтобы подошёл по длине и мог на этом уровне воткнуться не бывает
Клиент
Нина, позвольте уточнить, а длина шприца с иглой не 10 см?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такого быть не может, не переживайте, опасности нет.
Клиент
Павел, позвольте уточнить, а почему это невозможно?
Инфекционист
Как Вы представляете данную ситуацию. Вы наступаете на шприц, уже длина его уменьшается, затем он изворачивается и втыкается Вам в ногу через молнию. Так ? Это не реально! В обычном состоянии он конечно может быть и более 10 см, но в ситуации, когда на него наступают, такого нет.
Клиент
Нина, ну да, я думала что он воткнулся мне через ткань ряжом с молнией сапога. Так не может быть?
Инфекционист
Да Вы сами подумайте! такого через зимнюю обувь быть никак не может. Ведь обязательно сопротивление кожи сапога. Вот если бы это было летом, и Вы были в шлепанцах, тогда еще можно было призадуматься.А в описанной Вами ситуации заморачиваться не стоит!
Клиент
Нина, так я не говорю что игла прошла через кожу сапога. У сапогов вшита молния. Я предполагаю что игла вошла через ткань, которая соединяет саму молнию с сапогом. Через ткань ведь игла легко может пройти и поранить кожу? Меня волнует чисто технически может ли быть порез от иглы на высоте 12 см от земли? (10 см ноги и 2 см каблука)
Инфекционист
По всем законам физики такого быть не может. Смотрите: вы наступаете на шприц, он разворачивается и испытывает на себе сопротивление сапога и даже если направлен иглой в молнию, то нанести укол он не может.
Клиент
Нина, а почему укол не возможен если игла направлена в сторону молнии?
Инфекционист
Потому что шприц выворачивается из под Вашей ноги и теряет энергию, уже уколоть не может
Клиент
Нина, то есть если я наступила правой ногой на шприц например и игла шприца развернулась по направлению в молнию левого сапога, укола не будет?
Инфекционист
Не будет!!!
Клиент
Нина, то есть тестироваться на вич не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Так высоко уколоть иглой от шприца технически невозможно.
Клиент
Павел, а если шприц длинный?
Клиент
Павел, какая волбще длина шприца с иглой?
Инфекционист
Не нужно!
Клиент
Нина, это 100 процентно? То есть иглой со шприца нельзя уколоться на высоте 12 см от земли?
Инфекционист, Гепатолог
Как правило не более 10 см. Чтобы уколоться через сапоги шприц должен не лежать, а быть жестко фиксирован, как это сделать на улице непонятно.
Клиент
Павел, не более 10 см это шприц и игла вместе?
Клиент
Павел, а если я наступила на сам шприц одной ногой и он воткнулся в ткань от молнии другого сапога?
Инфекционист, Гепатолог
Больше похоже на фантастику.
Клиент
Павел, ну это влзможно?
Инфекционист, Гепатолог
Невозможно.
Клиент
Павел, а какая длина шприца с иглой? И хотела еще спросить про тонкие шприцы. Они какой длины вместе с иглой? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Никогда специально не измерял, шприцы разные.
Клиент
Павел, ну моя ситуация стопроцентно невозможна? Или стоит сдать анализы на вич и гепатиты? Насколько информативен пцр на вич через 13 дней после риска?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Потому что такой длинной иглы быть не может и шприцы не могут прыгать и втыкаться да еще и через сапоги, очевидно же что это была молния от сапог и только!)
Клиент
Татьяна, а почему длинная игла? Ведь ранка на расстоянии 12 см от земли всего? Ну она же могла воткнуться в ткань от молниия которая пришита к сапогу?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
100% такого быть не могло
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Уколоться в данной ситуации шприец и его иглой технически не представляется возможным, поэтому никакого риска ВИЧ или вирусных гепатитов нет. Вам нужно поработать со своей тревожностью с грамотным психотерапевтом или клиническим психологом.