Консультация психиатра /

Не чувствую себя — вопрос №1331780

Здравствуйте! Писала уже много раз( на протяжении года меня беспокоила постоянная тревога, постоянные слезы, не могла ничего сделать, с трудом выходила на улицу, страх причинить вред близким, особенно маленькой дочке, боялась острых предметов принимала ( 2,5 месяца серерату+торендо кутаб, после паксил+тералиджен+мезапам, атаракс, феназипам, потом назначили велаксин дошла до дозировки 225+сейзар 200мг) ощущала состояние нереальности, все казалось серым и расплывчатым, сейчас спустя 4 месяца приема велаксин+ламотриджин тревога ушла, могу все делать, даже хочется что-то купить. Но я не чувствую себя человеком все это время месяцев 8 точно, будто я существо, нет близости к родным, будто я всем чужая, в воспоминаниях кажется что было так давно и что даже не верится что это была я. Помогите пожалуйста как мне вылечиться и можно ли вообще стать прежней мамой, женой и дочерью. Кажется что я схожу с ума, я вообще не понимаю будто зачем я тут и кто я, будто я нахожусь в ваккуме, будто я под колпаком, не могу объяснить этого состояния. Помогите пожалуйста я год в этом аду существую, словно проживаю день за днем и ничего мне не нужно.диагноз последний врач ставил депрессия средней степени, дереализация .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте , подскажите кроме того, что принимаете лекарства, занимались ли этот период психотерапией? Если да то каковы результаты были, как долго занимались, если нет, то по какой причине?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пробовала заниматься 4 раза, не получается у меня( я не понимаю в этои

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно , если состояние стабильное , то попробовать снижать дозы препаратов, они конечно притупляют эмоции ваши.
Клиент
Татьяна, скажите а на фоне приема преппаратов может отсутствовать близость к мужу, ребенку, родным, будто отстранение какое-то, или это все таки связано с ненормальным состоянием? Я встаю утром и у меня уже в голове мое состояние я не могу переключиться с него и целый день оно в моей голове, пока я не отвлекусь на что-то
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , может такое состояние быть на фоне препаратов…
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а может пройти это ужасное состояние? Я просто в ужасе если существовать так всю жизнь, просто прожиыать ради родных
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое состояние может пройти, важный момент- вы очень сильно должны этого захотеть, возможно у вас сформировалась неосознанная выгода от этого состояния. Попробуйте все же найти психотерапевта, это очень важно, и быть с ним предельно чесным, понимать, что в психотерапии работает не только врач, но еще и вы 50/50. Тогда будет результат.
Психолог
Здравствуйте Марина!
Из ваших предыдущих сообщений заметно что основной упор в решении своего тревожного расстройства, вы делаете на лекарственные препараты. Действительно медикаментозное лечение способно купировать нервозные симптомы так как основное их действие происходит на уровне биохимии мозга. Однако дать ответ на волнующие вас вопросы: «Кто я, зачем я тут?» лекарства ответить не в состоянии. Одновременно с приёмом лекарственных средств рекомендуется использовать психологические методы терапии. В настоящее время существует десятки направлений психотерапевтических методов. Выбор этих направлений не совсем простая задача, так как они воздействуют на разные уровни психики человека. Есть методы, которые работают с мыслительными системами человека, есть методы, которые работают с эмоциями, воображением. Существуют методики, использующие работу напрямую с подсознанием, и другие. В вашем случае, исходя из вашего сообщения, можно попробовать поработать в рамках экзистенциальной психологии. Также возможно использование и методов христианской психологии.
Принятый ответ
Клиент
Иван,, скажите а на фоне приема преппаратов может отсутствовать близость к мужу, ребенку, родным, будто отстранение какое-то, или это все таки связано с ненормальным состоянием? Я встаю утром и у меня уже в голове мое состояние я не могу переключиться с него и целый день оно в моей голове, пока я не отвлекусь на что-то
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Вы принимаете достаточно большие дозы психотропных препаратов. Давайте выдержим срок 12 месяцев. И затем сходите на консультацию к своему врачу. Если он разрешит снижать дозировки препаратов, то будете снижать. И на фоне снижения препаратов в крови и головном мозге ясность в голове должна появиться. + Вам всё-таки показана психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, скажите а на фоне приема преппаратов может отсутствовать близость к мужу, ребенку, родным, будто отстранение какое-то, или это все таки связано с ненормальным состоянием? Я встаю утром и у меня уже в голове мое состояние я не могу переключиться с него и целый день оно в моей голове, пока я не отвлекусь на что-то
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Это связано с Вашим состоянием всё-таки.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас когда основная симптоматика ушла надо бы попробовать снизить дозировки препаратов. Сходите на осмотр очно, вас посмотрят, вместе с врачом решите как поступить. Не отчаивайтесь, вы вылечитесь. Надо набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а на фоне приема преппаратов может отсутствовать близость к мужу, ребенку, родным, будто отстранение какое-то, или это все таки связано с ненормальным состоянием? Я встаю утром и у меня уже в голове мое состояние я не могу переключиться с него и целый день оно в моей голове, пока я не отвлекусь на что-то
Клиент
Екатерина, скажите подалуйста если мне снизят дозировку, мне врач говорил что через месяц нужно будет снижать. Получается с момента приема преппаратов пройдет 5 месяцев, это не мало?
Нарколог, Психиатр
Отстранение о котором вы пишите, может быть на фоне препаратов, поэтому при такой симптоматике пробуют снижать, не важно сколько длится прием
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Можно я еще у вас спрошу, у меня спросили как я вижу предметы плоскими или нет, я сказала что все как обычно, и сегодня по удице я шла и все предметы(дома, машины, людей) я видела нормально и тут же представлялс их пдлскими, куда бы я не посмотрела я за все циплялась. Не знаете что это такое? Опасно ли это?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, похоже на тревожную симптоматику. Не бойтесь, это не опасно.
Клиент
Екатерина, простите пожалуйств, а на вашей практике соучалось, что люди с ума сходили от такого состояния?
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, у вас тревожность, это не сумасшествие.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а может пройти это ужасное состояние? Я просто в ужасе если существовать так всю жизнь, просто прожиыать ради родных
Нарколог, Психиатр
Да, конечно ваше состояние можно поправить.
Клиент
Екатерина, а скажите может ли быть притупление прям в голове суть я всего в жизни понимаю, но я будто потеряна, не знаю как объяснить, это тоже от антидепрессантов?
Нарколог, Психиатр
Может быть как связано с вашим состоянием, так и с антидепрессантом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Психотерапия конечно тут нужна, специалиста своего не так быстро подобрать, это факт.
Второй момент - у Вас хорошие дозировки были и учитывая, что значимой динамики не наблюдалось, то рекомендовал бы рассмотреть помощь в условиях стационара, хотя бы дневного формата (пришли лечение получили и ушли).
В стационере под наблюдением можно подобрать медикаменты.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ув дозировку ламотриджина до 250 мг 5 дней наблюдения при недостаточной эффективности дальнейшее ув до 300 мг и так каж 5 дней, максимально можно до 400 мг, если при достижении максимальной дозировке состояние не изменится требуется ув дозировки АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите может ли быть притупление прям в голове суть я всего в жизни понимаю, но я будто потеряна, не знаю как объяснить, это тоже от антидепрессантов?
Нарколог, Психиатр
притупление скорей связанно с вашим нестабильным псих состоянием.