Результат Фемофлор-скрин
Здравствуйте! Очень нужен совет. Пришли плохие результаты Фемофлор-скрин. К врачу смогу попасть не раньше двух недель. Подскажите, пожалуйста, насколько все критично и каковы мои дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора и отсутствие лактобактерий, но при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, Флора отрегулирует себя сама. Если жалобы есть, то Используйте нео-пенотран один раз в день 8 дней и потом принимайте капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней
Екатерина Александровна, спасибо большое. Жалоб нет, но по онкоцитологии идет воспаление.
По цитологии воспаление не ставят, это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение онкологии
Екатерина Александровна, спасибо. Я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По результатам бактериальный вагиноз, полное отсутствие лактобактерий и повышенное количество условно патогенной микрофлоры. Инфекций не выявлено. Какие жалобы? Менструации регулярные? Какая контрацепция?
Ольга Михайловна, по гинекологии никаких жалоб. Менструации в норме. Выявили на медосмотре, до этого я и не догадывалась о проблемах.
Ольга Михайловна, по поводу контрацепции. Половой жизнью не живу давно, контрацепцию не использую.
Если нет эстроген дефицитных состояний (нарушение цикла, прием оральных контрацептивов) микрофлора может восстановиться самостоятельно. Может быть антибиотик накануне принимали? Важно соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь,слизистая влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны. Если жалоб нет просто соблюдать принципы гигиены и питания. Гарднерелла часто проявляет себя пенистым выделениями с неприятным запахом, если есть подобное тогда клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, потом лактожиналь/лактонорм 14 дней по 1 во влагалище на ночь для восстановления микрофлоры.
Ольга Михайловна, а вот с кишечником проблемы есть. Стоит СРК. Есть взвесь в желчном пузыре и диффузные изменения паренхимы поджелудочной. Принимаю урсосан. Антибиотики не принимала, но был сильный стресс в течение 2-х лет, в связи с болезнью близкого человека. Гигиену соблюдаю. Возможно это и привело к этим проблемам. Спасибо Вам большое за ответ.
Да, при проблемах с ЖКТ часто страдает микрофлора во влагалище, и стресс серьезно влияет. Поэтому можно пока не появились симптомы лактобактерии во влагалище проставить. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое.
Пишите если возникнут вопросы.
Ольга Михайловна, хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!По заключению фемофлора скрина у Вас бактериальный вагиноз. Если у Вас есть жалобы, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/ б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.