Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела — вопрос №1933077

После активного мануального массажа с хрустом по всему позвоночнику заболел шейный отдел, появилось чувство жжения и постоянного похрустывания. Сделала МРТ. Что то показано делать по результатам? и мог бы грыжу спровоцировать массаж?

Возраст: 52

Хронические болезни: Тромбоз вен нижних конечностей

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нет, массаж не мог спровоцировать появление грыжи, это более длительный процесс формирования данной патологии. Массаж мог лишь спровоцировать обострение.
Протрузия С4-С5, маленькая, ничего не сдавливает.
Грыжа С5-С6, сдавливает оболочку спинного мозга и каналы, по которым корешки выходят. Выше- и нижележащие позвонки отечные - воспаление, реакция организма местная.
Выпрямлен естественный изгиб шейного отдела позвоночника.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ шейного отдела есть протрузия небольшого размера и грыжа небольшого размера с отеком, возможно воспалительного характера или в связи с дегенеративным процессом, ретролистез смещение позвонка кзади на 1,1 мм. В шейном отделе определяется объемное образование.
В грудном отделе несколько протрузий также небольшого размера.
В пояснично-крестцовом отделе несколько протрузий. Объемное образование яичника.
Нужна консультация гинеколога и эндокринолога.
По позвоночнику на данный момент критичного ничего нет, массаж появление грыжи спровоцировать не мог.

Невролог, Рентгенолог
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз вдень - 5 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Хондрогард 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, массаж мог спровоцировать болевой синдром при уже имеющейся патологии.
Для снятия болевого синдрома амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня; лечебная гимнастика.