Консультация гинеколога /

Анализ мочи — вопрос №1933140

Здравствуйте . Была у гинеколога в ноябре сдавала цитологию там показало восполительный процесс шейки , пролечили . 27.02.24 была на приеме сдавала мазок на отделяемое влагалища и мочу . Беспокоят анализы можно расшифровку? К гинекологу только 7 марта . Ещё сдала на флороценоз пока не пришли результаты .

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила , жалобы по левой стороне будто воспаление от низа живота до лобка и внутреннего бедра и бывает тянет поясницу сильно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мазку гинекологическому норма. А моча воспалительная . Это к урологу. Гинеколог это не лечит. И боли похожие на цистит
Клиент
Олеся Фёдоровна, цитологию прикрепила что скажите о ней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология норма, но воспаление . После лечения пересдавали ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, не пересдавала после лечения . Как и до цитологии беспокоили желтоватые выделения и после лечения так же желтые беспокоят. В конце октября сдавала , и можно ещё раз пересдать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беспокоят выделения- сдайте фемофлор 16. Цитологию можно пересдать
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста а флороценоз не подойдет ? За место фемофлора 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подойдёт
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день , посмотрите результаты флороценоза прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ идеальный. Как и писала выше- работа с урологом.
Клиент
Олеся Фёдоровна, Была я сегодня у уролога он посмотрел меня . И вот боль и покалывания с левой стороны как будто где яичник . Он сказал что нужно узи сделать может у вас с ячником что то , я сказала что узи делала там нормально всё . Вообщем назначил пока анализы и выписал лекарства.
Я всё же не могу понять что это может быть .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если гинекологом осмотрены и узи норм- значит гинекология исключена. Полностью проверяетесь у уролога (моча, узи). Также переходящие боли могут быть и при защемлении в поясничном отделе- это к неврологу. Запоры и газообразование может давать боли внизу слева- это гастроэнтеролог. Нужно искать
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте!
Мазок на микрофлору отделяемого влагалища - без патологии, все в пределах нормы.
Анализ мочи норме не соответствует, есть воспалительный компонент (цвет мочи мутный, количество лейкоцитов высокое), можно сдать анализ мочи по Нечипоренко для детализации и уточнения диагноза ИМВП (инфекция мочевыводящих путей).
Учитывая ваши жалобы, что тянет поясницу и внизу живота , возможно еще могут быть неприятные ощущения при мочеиспускании, я думаю диагноз подтвердится. Лечение назначает уролог.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, возможно ли быть такое что проблемы с почкой ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Я не могу утверждать на 100% что все в полном порядке с почкой, нужны дополнительные анализы (креатинин, мочевина, скорость клубочковый фильтрации) чтобы оценить работу почки и сделать определение выводы. На данном этапе у нас есть подозрение на ИМВП, в связи с результатом общего анализа мочи. Нужно дообследование. Моча по Нечипоренко, бак посев мочи если потребуется и так далее.
Но я могу сказать точно, если не лечить ИМВП, процесс пойдет выше из мочевого пузыря, если действительно есть инфекция и может дойти до почки и начнется пиелонефрит.
Клиент
Дарья Александровна, получается мне нужно сдать биохимический анализ крови , и скорость клубочковый фильтрации это так же кровь? И моча по нечипоренко.
Есть ощущения что уже выше пошло.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
В идеале сходить к урологу по месту жительства, он вам назначит все эти анализы, проконсультирует по итогу этих анализов и назначит уже либо лечение, либо исключит патологический процесс.

Биохимия крови (креатинин, мочевина). Скорость клубочковый фильтрации - все это кровь венозная.
Моча по Нечипоренко определяет сколько в 1 мл мочи лейкоцитов, эритроцитов , более точный анализ. Его назначают для детализации и подтверждения диагноза.

Если даже вы сдадите все сами, вам нужна помощь в интерпретации и назначении лечения, я повторюсь, что рекомендую вам обратиться к урологу.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Почему вы решили что пошло выше? Жалобы появились?
Боль, резь в конце мочеиспускание, кровь в моче, боль в пояснице слева или справа?
Клиент
Дарья Александровна, да хотела сама сдать анализы и обратиться к урологу , но лучше сразу к урологу обращусь. Только очень сильно тянет поясницу с левой стороны особенно перед месячными и тянет ногу от поясницы , и спереди низ живота до лобка и внутренняя часть бедра воспалена . Даже на лобке с левой стороны волосам больно . И всё это перед месячными усиливается.
Я и мрт делала и узи там всё нормально только совсем не много увеличен лимфоузел в паху на лобке с левой стороны .
И в последний раз цистит был очень сильный я на него особо внимания не обращала и забывала сказать врачу об этом .
Клиент
Дарья Александровна, у меня операция была лапороскопия разрыв кисты желтого тела правого яичника и внутрибрюшное кровотечение 28.05.23 после этого в августе 27.08.23 делала мрт органов малого таза и мрт брюшной полости там всё нормально . И совсем не давно делала узи органов малого таза и узи лимфоузлов там тоже вроде нормально .
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила за 02.06.23 анализ крови
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Может быть у вас невралгия какая-нибудь
На цистит слабо похоже, когда боль в бедре.
Если был эпизод цистита, конечно могут быть и рецидивы. Если боль в пояснице связана с менструациями и вне менструаций боли нет, то это не пиелонефрит. Но учитывая все что мы обсудили выше, к урологу нужно.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Хорошие анализы, гемоглобин низкий только, анемия 1 степени
Клиент
Дарья Александровна, добрый день , прикрепила анализы флороценоза посмотрите
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте!
Анализ увидела!
Норма. То что вы могли увидеть Гарднереллу, так она является частью условно-патогенной микрофлоры которая присутствует у каждой женщины во влагалище. Ее количество в вашем анализе в норме, лактобактерий, которые участвуют в формировании нормального биоценоза влагалища тоже достаточно, не переживайте