Нужно ли отменять кроверазжижающие перед коронарографией
Здравствуйте! Женщина 74 года, после инфаркта ( 2 года). Поставлен стент при коронарографии 2 года назад( через 3 дня после инфаркта). Есть варикозная болезнь. На постоянной основе принимает Клопидогрель. Нужно ли перед коронарографией отменить препарат?
Здравствуйте. После перенесенного инфаркта и стентирования обычно рекомендуется принимать двойную антиагрегантную терапию, например ацетилсалициловая кислота (Кардиомагнил, тромбоасс) и клопидогрел в течение 1 года. Затем после 1 года Клопидогрел обычно отменяют, продолжается прием Кардиомагнила (АСК). Во время проведения коронарографии эти препараты отменять не требуется
Наталья Викторовна, здравствуйте! Дело в том что есть ещё варикоз, такой достаточно серьезный, поэтому пьет Клопидогрель. До этого был ксарелто и Клопидогрель, косарелто отменили. Не будет ли осложнений при коронарографии,в виде кровотечения из-за приема препаратов? Так как при коронарографии 2 года назад, препараты отменяли за 5 дней
Принятый ответ
Нет, кровотечения на Клопидогреле не будет, препарат не требует отмены
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Прием клопидогреля после стентирования необходим в течение года.
В дальнейшем на длительной основе назначаются препараты аспирина.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Дело в том что есть ещё варикоз, такой достаточно серьезный, поэтому пьет Клопидогрель. До этого был ксарелто и Клопидогрель, косарелто отменили. Не будет ли осложнений при коронарографии,в виде кровотечения из-за приема препаратов? Так как при коронарографии 2 года назад, препараты отменяли за 5 дней
Принятый ответ
Добрый день! Перед проведением плановой коронарографии предварительной отмены дезагрегантов (клопидогреля) не требуется. Можно продолжать терапию в прежнем объеме. Как правило, после результата коронарографии возможен пересмотр терапии
Здравствуйте!
Клопидогрель обычно не отменяют перед процедурой, а порой даже наоборот, дают нагрузочную дозу с аспирином. Прерывать обвчно не рекомендуют, а вот сказать лечащему врачу стоит , чтобы он при необходимости верно дал нагрузочную дозировку.
Алена Германовна, здравствуйте! Дело в том что есть ещё варикоз, такой достаточно серьезный, поэтому пьет Клопидогрель. До этого был ксарелто и Клопидогрель, косарелто отменили. Не будет ли осложнений при коронарографии,в виде кровотечения из-за приема препаратов? Так как при коронарографии 2 года назад, препараты отменяли за 5 дней
Варикоз не является фактором риска кровотечения.
Наоборот, коронарография всегда ведётся под нагрузкой препаратами, чтобы не было осложнений
Здравствуйте, двойная терапия клопидогрел + препараты ацетилсалициловой кислоты ( тромбо асс , кардиомагнил и т .д ) принимают год , затем клопидогрел обычно отменяют и остается только один препарат . Перед плановой КАГ отменять терапию не нужно .
Карина Александровна, здравствуйте! Дело в том что есть ещё варикоз, такой достаточно серьезный, поэтому пьет Клопидогрель. До этого был ксарелто и Клопидогрель, косарелто отменили. Не будет ли осложнений при коронарографии,в виде кровотечения из-за приема препаратов? Так как при коронарографии 2 года назад, препараты отменяли за 5 дней
Видимо ранее отменяли из-за приема ксарелто , клопидогрел перед КАГ обычно отмены не требует , однако необходимо все выше описанное сказать лечащему врачу .
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Вы большой молодец, что продолжаете все рекомендации врача .
Перед КАГ отменять Клопидогрел отменять нет необходимости, как правило отменяют только Метформин за 2 дня у кого Сахарный диабет .
Крепкого здоровья вам 💚🙂